В Суходольске работает только один врач-педиатр. Принимает в день по 70-80 детей

Один врач-педиатр обслуживает 3 тыс. детей, состоящих на учёте в горбольнице г. Суходольска. Об этом сообщают «Подробности».

«В небольших городах пустует каждое третье место. 12-тысячный г. Суходольск вот уже 2 года обслуживает всего один специалист», - отмечает издание.

На учете в городской больнице Суходольска почти 3 тыс. детей. Уже второй год подряд прием ведет всего один врач-педиатр Елена Сытник. В день ей приходится осматривать около 100 пациентов.

«По норме - 30 человек в день, а фактически - 70-80. Конечно, устаю, очень устаю, я тоже человек», - сказала Е. Сытник.

Как отметил главврач больницы Сергей Бутиков, молодые специалисты в маленькие города ехать не хотят.

«Студенты посещали нас, и я ездил в Луганск: приезжайте к нам. Дадим квартиру и поможем отремонтировать. Ну, евроремонт мы не сделаем, естественно, но человеческие условия будут, мы и ванну отремонтируем, и туалет. Только работайте!» - заявляет он.

Как сообщают «Подробности», у руководителей области несколько вариантов решения проблемы. Первый - власти Суходольска оплачивают обучение будущих медиков, а они потом возвращаются сюда работать. Второй - реформа здравоохранения в целом.

«Проблема кадров не может быть решена на уровне регионов. Речь идет о реформировании всей системы здравоохранения, и начинать ее надо с заработной платы врача», - сказал заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ткаченко.

Суходольск - один из нескольких десятков городков Луганской области, где катастрофически не хватает врачей и медсестер. Власти опасаются, что без государственной помощи и социальных гарантий лечить людей в отдаленных уголках региона будет просто некому.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи