Луганщина намерена тесно сотрудничать с Польшей. В планах – обмен фермерами и студентами

Обширные экономические, общественные и культурные связи с Польшей установила Луганщина. Об этом на встрече с Генеральным Консулом Республики Польша в г. Харькове Яном Гранатом заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

«Луганская облгосадминистрация и облсовет приложат все усилия, чтобы наши связи с Республикой Польша крепли и расширялись, а люди могли свободно общаться», – заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Сегодня он встретился с Генеральным Консулом Республики Польша в г. Харькове Яном Гранатом.

Генеральный консул Ян Гранат прибыл в Луганск для участия в 35-летии народного фольклорно-этнографического ансамбля «Забавка» в рамках празднования Дня национальных культур.

Как отметил в ходе встречи с польским дипломатом Э. Лозовский, Луганщина установила обширные экономические, общественные и культурные связи с Польшей, в том числе на уровне межрегионального сотрудничества.

По его словам, несмотря на то, что Украина в целом имеет отрицательное сальдо внешнеэкономического партнерства с Польшей, Луганская область – единственная в стране имеет положительное сальдо.

«При этом мы целенаправленно работаем над расширением экономических связей», – подчеркнул Э. Лозовский.

Как сообщалось ранее, на прошедшем в ноябре I Луганском Международном инвестиционном форуме налажены контакты с Хозяйственной палатой Польши, подписан Меморандум о сотрудничестве. В его рамках намечена реализация совместного проекта «Агрогород».

«Это позволит нашей области повысить занятость сельского населения, снизить цены на овощную продукцию в области и повысить экспортный потенциал региона», – заявил Э. Лозовский.

Также существует договоренность, что польские компании поддержат Луганские инновационные инициативы, так как у Польши в этой сфере уже наработан хороший опыт. Кроме того, в планах сотрудничества – обмен фермерскими семьями, а также студенческие обмены.

Э. Лозовский подчеркнул, что областная власть Луганщины подходит очень серьезно к укрепления сотрудничества с зарубежными партнерами. Поэтому на следующий год в бюджет закладываются средства под реализацию совместных проектов. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи