МЧСники «тушили» Центральный рынок Луганска. Пожарной безопасностью недовольны (фото)

Сегодня, 10 декабря, пожарные-спасатели Луганского гарнизона МЧС провели тактико-специальные учения по тушению пожара, возникшего на Центральном рынке г. Луганска.

По задумке учения, пожар возник днём в вещевой блоке - от замыкания электропроводки во время обогрева торгового модуля. Сообщение о пожаре поступило через 2 минуты после возникновения. Огонь распространился со скоростью 1,5 м/с, из-за быстрого нагревания металлических стен модуля пламя распространяется и на другие модули.

На момент прибытия дежурного караула спасателей, по задумке, произошло возгорание 2-х модулей с последующим распространением огня на 10 модулей. Площадь пожара – 170 м. кв.

«Администрацию Центрального рынка предупредили о проведении учений. Мы увидели, что очень тяжело подъехать к рынку, а в сам рынок заехать пожарным машинам из-за большого количества модулей вообще невозможно. Также был затруднен подъезд из-за большого количества машин и образовавшийся пробки», - прокомментировал итоги учений зам. начальника надзорно-профилактической деятельности ГУ МЧС в Луганской области Алексей Бойко.

Кроме того, по словам А. Бойко, администрация рынка должна была объявить о том, что проводятся учения или сообщить о возникновении пожара, выставить свои посты и проинформировать об эвакуации.

«Однако мы видим, что ничего этого не было. Только какие-то люди стояли с огнетушителями. Наши подразделения, мы считаем, прибыли практически вовремя и с поставленной задачей справились», - сказал он.

Подобные учения проводятся ежегодно. В этом году учения-проверки на рынках области проводятся по поручению губернатора.

«Учения прошли на всех рынках области. На Центральном рынке Луганска – одна из самых сложных ситуаций, поскольку рынок один из наибольших в области», - отметил А. Бойко.

Из-за образовавшейся "пробки" машина МЧС не могла проехать к месту происшествия

Администрации Центрального рынка, по информации МЧС, уже выносились предписания и постановления по поводу устранения нарушений норм пожарной безопасности.

Работники рынка и покупатели с интересом наблюдали за происходящим

«Однако, мы видим, что нарушения не устранены, взамен ещё больше добавилось торговых модулей. Обстановка усугубилась. Администрация игнорирует правила безопасности. Мы проанализируем ситуацию и подготовим письмо губернатору об итогах проверки. Будем принимать меры, но это возможно, если администрация рынка пойдёт нам навстречу. Последний пожар здесь произошёл в январе прошлого года, тогда сгорел модуль с одноразовой посудой», - рассказал А. Бойко.

«Если возникнет пожар на этом рынке, очаг будет локализован нашими подразделениями, но спрогнозировать результат – невозможно», - считает А. Бойко.

В учениях задействовали 7 единиц пожарно-спасательной техники и 40 человек личного состава МЧС

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи