Суд приговорил расхитителей угля с шахты «Черкасской» к 5 годам тюрьмы

К 5 годам лишения свободы приговорил Славяносербский районный суд двух работников производственного предприятия «Шахта Черкасская» ГП «Луганскуголь» за разворовывание угля. Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области.

Славяносербский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению двух работников производственного предприятия «Шахта Черкасская» ГП «Луганскуголь» в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК Украины (присвоение чужого имущества в крупных размерах по предварительному сговору группой лиц).

Начальник технологического комплекса поверхности и водитель грузового автомобиля были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины с поличным в июне этого года при попытке вывезти на промышленную площадку и разгрузить уголь, похищенный с шахты.

Оперативники СБУ установили, что в течение двух месяцев эти лица осуществляли загрузку угольной продукцией частного автотранспорта и ее вывоз с территории шахты. Высококачественный уголь якобы предназначался для населения, но в действительности он без сопроводительных документов транспортировался для продажи на промплощадки.

После реализации «черного золота» расхитители делили вырученные деньги в процентном соотношении. Сотрудники СБУ нашли и изъяли 150 тонн угля, который ранее был похищен правонарушителями.

Суд признал работников шахты виновными по ч.4 ст. 191 УК Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с годичным испытательным сроком. Угольная продукция на сумму около 320 тыс. грн., изъятая у правонарушителей, возвращена государственному предприятию. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи