На Луганщине 4 тысячи инвалидов имеют основания получить от государства автомобиль

4 тысяч инвалидов разных категорий в Луганской области имеют показания для обеспечениями автомобилями. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По данным Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации, в 2010 году в регионе слуховыми аппаратами обеспечено 172 инвалида, 18 инвалидам установлены кардиостимуляторы, 17 инвалидам проведено глазное протезирование, 2 инвалидам установлены эндопротезы.

За 9 месяцев 2010 г. выдано 4195 средств реабилитации, в том числе – 1310 инвалидных колясок, 275 специальных средств для общения и обмена информацией, 2610 вспомогательных средств для личного передвижения (стоиков, ходунков, тростей, костылей).

В то же время, на учете в Главном управлении труда и социальной защиты населения облгосадминистрации состоит 4 тысяч инвалидов разных категорий, которые имеют медицинские показания для обеспечения автомобилями.

В прошлом году финансирование бюджетной программы «Обеспечение инвалидов и инвалидов-чернобыльцев автомобилями» было приостановлено на уровне руководства страной. На протяжении последних двух лет практически была сорвана Государственная программа обеспечения инвалидов автомобилями.

Действующим Правительством Украины принято решение в первую очередь помочь инвалидам Великой Отечественной войны I группы. В результате, в октябре текущего года 15 автомобилей «Таврия» вручены инвалидам I группы Великой Отечественной войны и войны с Японией, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях.

Справка. В Луганской области проживает более 113 тысяч лиц с ограниченными физическими возможностями. Среди них более 7 тысяч – это дети.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи