Депутаты Луганского облсовета избирают нового-старого председателя

Валерий Голенко выдвинут единственным кандидатом на должность председателя Луганского облсовета, передаёт корреспондент "ОстроВ".

Кандидатуру Валерия Голенко на первой сессии Луганского облсовета 6-го созыва выдвинул экс-председатель облсовета, а ныне глава Луганской ОГА Владимир Пристюк.

«Я знаю Валерия Голенко около 20-ти лет. Работа облсовета под его руководством была и будет плодотворной, облагосадминистрация и облсовет останутся единой командой, которая не будет что-то делить, а будет решать единые задачи, работать на благо области», - сказал В. Пристюк.

В. Голенко, которому предоставили слово для программного выступления, рассказал об основных итогах своей работы в качестве губернатора: подписано соглашение с Ростовской областью о создании еврорегиона, введена в строй объездная дорога вокруг Луганска, экономическая и социальная обстановка в области остаётся стабильной.

Альтернативных В. Голенко кандидатур депутаты не выдвигали. Когда им предоставили возможность задать В. Голенко вопросы, ею воспользовался только депутат от КПУ Николай Шушпанников, который поинтересовался: не будут ли передавать коммунальные медучреждения частникам, также попросил рассказать о перспективах строительства на Луганщине соцжилья.

В. Голенко заверил, что государственная и коммунальная бесплатная медицина будет и далее оставаться основным звеном в сфере предоставления медпомощи населению. Отвечая на вопрос о социальном жилье, он сказал, что в Луганской области уже определены 11 объектов незавершенного строительства, где будет возведено такое жильё.

«На 30% это будет финансировать государство, остальное должны будут оплатить инвесторы и застройщики», - сказал В. Голенко.

Сейчас депутаты облсовета избирают председателя тайным голосованием.

Напомним, В. Голенко занимал пост председателя Луганского областного совета с 2006 г., а в марте 2010 г. указом Президента он был назначен на председателя ЛОГА. С марта 2010 г. по ноябрь 2010 г. председателем Луганского облсовета был В. Пристюк. 11 ноября указом Президента он занял пост председателя ЛОГА.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи