Ростов и Луганск хотят возобновить судоходство по Северскому Донцу

Возможность возобновить судоходство по р. Северский Донец рассматривает руководство Луганской и Ростовской областей. Об этом сегодня на брифинге рассказал первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

«Северский Донец был когда-то судоходной рекой, и из Луганска можно было по реке добраться в Ростов и даже Волгоград. Развитие водного транспорта даёт большие перспективы, и поэтому мы с нашими ростовскими коллегами ведём переговоры о возобновление судоходства по общей для нас водной артерии», - отметил Э. Лозовский.

В то же время, по его словам, россияне уже принимают конкретные шаги для реализации этой идеи:

«Ростовчане уже сделали для этого немало: они реконструировали свои гидротехнические сооружения. Подобная программа разрабатывается и у нас. Сейчас мы ищем инвесторов для её реализации».

По словам Э. Лозовского, широкие возможности для реализации проекта даст еврорегион «Донбасс». Напомним, соглашении о создании еврорегиона 29 октября в Луганске подписало руководство Луганской и Ростовской областей.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи