В Луганске министр образования и министр регионального развития пообещали поддержать музей Даля

Оказать финансовую поддержку музею В. Даля в Луганске пообещали министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба и министр образования и науки Дмитрий Табачник в ходе рабочей поездки. Об этом сообщает «ЛКТ».

Сегодня министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба и министр образования и науки Дмитрий Табачник посетили музей истории и культуры Луганска и дом Владимира Даля.

С одной стороны, экспозиция вызвала интерес у гостей, как у частных лиц, с другой – масштаб личности В. Даля обязывал государственных мужей и мыслить по-государственному. Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник убеждён, что судьба нашего земляка Казака Луганского – это огромный туристический и гуманитарный капитал Луганска; это город, который может быть местом паломничества студентов и школьников России и Украины.

«Украинская культура и украинское духовное наследие огромным своим пластом и колоссальной частью имеет украинскую русскоязычную культуру, к столпам и основателям которой принадлежит уникальная фигура Даля. Ну а то, что в индустриальном Луганске сохранены такие замечательные жемчужины культуры и литературы – это просто потрясающе. Огромное спасибо за это луганчанам», - сказал Д. Табачник.

«Патриотическое воспитание не может ограничиваться только изучением истории державы, знание истории своей малой родины, особенно если она настолько богата, как у луганского края, тоже необходимо», - поделился своими мыслями Владимир Яцуба. Также министр пообещал финансовую поддержку:

«Мы хотим поучаствовать в том, чтобы сберечь на сотни лет то, что сегодня хранится в запасниках и в самом музее».

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи