На «Лугансктепловозе» считают нецелесообразной закупку корейских поездов

О нецелесообразности закупки корейских поездов для Украины заявило руководство ОАО ХК «Лугансктепловоз». Об этом сообщает «Минпром».

По сообщению пресс-службы вице-премьер-министра Бориса Колесникова, Кабинет министров Украины и "Hyundai Corporation" (Южная Корея) рассматривают возможность создания в Украине совместного предприятия по производству поездов.

В ходе рабочего визита Б. Колесникова в Южную Корею, где он провел переговоры с руководством корейской компании, стороны также обсудили детали поставки в Украину 10 скоростных поездов корейского производства. Предполагается, что 6 поездов будет поставлено до чемпионата Европы по футболу 2012 г., а еще 4 – до конца 2012 г.

Украинская сторона рассчитывает на определенное улучшение условий кредита, который предоставит Корея на покупку этих поездов, и ожидает, что в начале декабря будет подписан соответствующий контракт между Государственной администрацией железнодорожного транспорта "Укрзализныця" и "Hyundai Corporation".

Б. Колесников подчеркнул, что корейская компания оказалась единственной, которая пообещала сделать для Украины 6 поездов за 16 месяцев. Кроме того, в рамках визита вице-премьер обсудил возможности сотрудничества в судостроении, энергетике, информационных технологиях и автопроме.

В свою очередь холдинговая компания "Лугансктепловоз", монопольный производитель магистральных грузовых тепловозов в Украине, заявила о нецелесообразности такой закупки. В частности, генеральный директор холдинга Виктор Быкадоров сказал, что завод в состоянии изготовить подобные поезда в соответствии с техническим заданием «Укрзализныци».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи