На Луганщине намерены возродить традицию общественных инспекторов по охране труда.Начали с шахт

Практика работы общественных инспекторов по охране труда возобновляется на угольных предприятиях Луганской области по инициативе Госгорпромнадзора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

О такой необходимости 20 октября 2010 г. во время встречи с коллективом теруправления заявил председатель Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Александр Хохотва.

«Сейчас возобновлять службы общественных инспекторов необходимо. Потому что, возле каждого человека своего инспектора не поставишь. А когда в звене, в бригаде кто-то будет из таких же работников, и будет носить отличительную зеленую каску, или жетон, то люди будут знать, что рядом человек, и он присмотрит за соблюдением правил. Когда-то у нас этот институт очень хорошо работал. Потерян был этот опыт со временем, к сожалению».

Сейчас теруправление Госгорпромнадзора по Луганской области приступило к выполнению поставленной задачи. Первыми, куда были направлены требования о возобновлении практики работы общественных инспекторов по охране труда, стали угольные предприятия, ведь шахты относят к одним из наиболее опасных производств.

«По статистике, за 9 месяцев 2010 года именно в угольной отрасли Украины произошло больше всего случаев травмирования работников (3649), в том числе и со смертельным исходом (101)», - отмечают в ведомстве.

На имена генеральных директоров госпредприятий по добыче угля и угольных предприятий других видов собственности направлены письма с требованиями возобновить работу уполномоченных трудовых коллективов по вопросам охраны труда. Руководителям шахт рекомендуется внести соответствующие изменения в коллективные договора и вместе с профсоюзами определить кандидатуры инспекторов.

Все письма вручены руководителям угольных предприятий и профсоюзов под подпись. За исполнением требований инспекции горного округа Луганского теруправления Госгорпромнадзора установили контроль.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи