Госпредприятие, занимающееся ремонтом дорог, присвоило 300 тыс. грн. через подставную фирму

Cхему хищения бюджетных средств на государственном предприятии автодорожной отрасли раскрыли сотрудники СБУ В Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как выяснила СБУ, в 2007 г. руководство госпредприятия создало коммерческую структуру с такой же точно специализацией. С этого времени при поступлении заказов государственное предприятие заключало с фирмой договора субподряда якобы для непосредственного выполнения работ, а после поступления денежных средств от заказчиков перечисляло их на расчетный счет частного предприятия.

Однако, как установили сотрудники СБУ, на самом деле эти работы осуществлялись работниками государственного предприятия в рабочее время с использованием расходных материалов и оборудования предприятия.

На протяжении нескольких лет за выполнение ряда договоров частной структуре, которая функционировала только на бумаге, было перечислено порядка 300 тыс. грн. В то же время у госпредприятия образовалась задолженность по заработной плате на суму почти 1 млн. грн.

В отношении первого руководителя государственного предприятия Службой безопасности Украины возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 191 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за присвоение, растрату имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи