На 5-ти шахтах ГП «Донбассантрацит» выявлено 18 тыс. 981 нарушений норм охраны труда

18 тыс. 981 нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда выявлено на 5-ти шахтах ГП «Донбассантрацит» в результате проверок за 9 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

На протяжении 9 месяцев 2010 г. проведены проверки состояния системы управления охраной труда по установлению безопасных и здоровых условий труда на предприятиях ГП «Донбассантрацит».

Краснолуцкая государственная региональная горнотехническая инспекция в угольной промышленности проверила 5 шахт ГП «Донбассантрацит». Выявлено 18 тыс. 981 нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда. Из них 1 тыс. 588 - по функционированию системы управления охраной труда. При этом 416 раз приостанавливались работы: в 27 очистных забоях, в 42 подготовительных забоях, и на 347 других объектах.

Так, на ОП «Шахта «Краснолуцкая» не укомплектована служба охраны труда: по плану необходимо 6 человек, фактически на предприятии - 5 человек. На предприятии также отсутствует помещение для проведения занятий по охране труда. Службой охраны труда снижен контроль за функционированием системы управления охраной труда на предприятии, в результате чего производственный травматизм за 9 месяцев 2010 г. составил 15 несчастных случаев против 7-ми за аналогичный период 2009 г.

Подобная ситуация и на шахте «Миусинская». Производственный травматизм за 9 месяцев 2010 г. составил 16 несчастных случаев против 9 за аналогичный период 2009 г.

На ОП «Шахта «Княгиневская» отсутствуют спецоборудование обязательной санобработки.

На ОП «Шахта «Хрустальская» не проведен периодический медосмотр работников определенных категорий. Производственный травматизм за 9 месяцев 2010 г. составил 3 несчастных случаев против 2 за аналогичный период 2009 г.

На ОП «Шахта «Краснокутская» отсутствует заключительный акт периодического медосмотра работников предприятия определенных категорий. На предприятии отсутствует помещение для проведения занятий по охране труда. Есть факты, когда не останавливают ведения работ в опасных местах с угрозой для жизни и здоровья работников.

За допущенные нарушения привлечены к административной ответственности 511 работников, в том числе 12 должностных лиц за нарушение требований системы управления охраной труда.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи