Луганщина – третья по выбросам в атмосферу. Из-за развитой промышленности

Третье место среди регионов Украины занимает Луганщина по объёмам выбросов загрязнений в атмосферу. Об этом сегодня на брифинге в Луганском облсовете заявил начальник госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Луганская область - одна из самых загрязненных территорий. Это связано с промышленностью: мы третьи по объему выпуска продукции, соответственно, и по выбросам в атмосферу», – отметил он.

В первую очередь, по словам А. Арапова, необходимо совершенствовать законодательную базу.

«Необходимо усилить ответственность за деятельность предприятий. Сейчас у нас очень низкие штрафные санкции, а методика начисления ущерба не утверждена», – сказал он.

Кроме того, по словам А. Арапова, необходимо разделить функции и полномочия системы государственного регулирования.

«Должна быть разрешительная система, которая лимитирует направления деятельности предприятий, и контролирующая система. В системе экологии должна быть одна экоинспекция, то есть земельная и лесная инспекции должны войти в ее состав», - отметил он.

Также А. Арапов отметил, что проблемой является финансирование экологических программ государством.

«На сессии облсовета принято много экологических программ: программа обращения с твердыми бытовыми отходами, программа развития экосети, программа по борьбе с подтоплениями. Однако большинство программ финансируется только из областного фонда. В этом году из Госэкофонда было выделено 2 млн. грн. на реконструкцию очистных сооружений в Белокуракинском районе», - сказал А. Арапов.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи