Зампред Госкомитета по промышленной безопасности посетил Луганщину. Слушал о проблемах

Заместитель председателя Госкомитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Олег Румежак посетил Луганскую область. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

Цель его приезда - услышать от людей на местах, с какими проблемами приходится сталкиваться при проверках и организации надзора на предприятиях Луганщины.

«Работа инспектора по охране труда должна быть качественной и результативной. Нужно направить силы на профилактику травматизма и сделать так, чтобы после вашей проверки руководитель предприятия, на котором есть нарушения, хорошо задумался и исправил состояние дел», - отметил О. Румежак.

Еще два года назад одним из главных направлений работы Луганского теруправления Госгорпромнадзора было избрано повышение качества обследований предприятий.

«Мы поднимаем принципиальность. Акт проверки должен включать в себя деталировку. Мы стремимся к тому, чтобы проверка была результативной. Это эффективность нашего надзора. В 99% случаев, если есть нарушения, без штрафов инспектор не возвращается. Мы называем фамилии конкретных руководителей, которые допустили нарушения. Чтобы это были не безликие предписания», - сообщил заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора по Луганской области Вячеслав Гапонов.

Другое направление – повышение профессионального уровня инспекторского состава Луганского теруправления. Инспектора проходят дополнительное обучение на базе учебных заведений области по отраслям, которые они курируют. В ближайшее время запланирован двухдневный выездной семинар в Лисичанск, где пройдут мастер-классы по психологии общения, электробезопасности и безопасности работы в области медицины.

Все услышанные замечания О. Румежак пообещал довести до сведения председателя Госкомитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Александра Хохотвы.

В плане визита О. Румежака – посещение Алчевского металлургического комбината.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи