На «автономку» согласно проекту по децентрализации отопления льготники получат 18,2 млн. грн.

18,2 млн. грн. из областного бюджета выделено в этом году на выполнение одного из пунктов пилотного проекта «Оптимизация теплоснабжения территорий Луганской области путем децентрализации». Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник главного управления ЖКХ Луганской облгосадминистрации Сергей Махуренко.

По его словам, согласно этому проекту 12-ти территориям Луганской области предоставляется помощь в полной или частичной децентрализации систем отопления. Стоимость проекта составляет 107 млн. грн. На данный момент начата реализация второго этапа проекта – ремонт газораспределительных сетей в городах Свердловск и Красный Луч на средства государственного бюджета.

«Но и областная власть не остаётся в стороне. В этом году из областного бюджета выделено 18, 2 млн. грн. в виде субвенции местным органам власти для установки систем автономного отопления льготным категориям граждан», - рассказал С. Махуренко.

Наибольшие суммы получат города Краснодон, Стаханов, Лисичанск, Брянка, Кировск и Перевальский район.

С. Махуренко отметил, что в целом автономное отопление необходимо установить в 2410 квартирах льготников в тех домах, которые отключены от централизованного отопления в связи с закрытием котельных.

«Для тех жителей, которые не имеют льгот, предусмотрено 5 млн. грн. в Фонде индивидуального жилищного строительства на селе. Фонд может предоставить эти средства на условиях выгодного кредита», - рассказал начальник управления.

По его словам, с 2008 г. в области закрыта 101 котельная, 17 из них – в текущем году. Согласно пилотному проекту запланировано закрытие 54-х котельных.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи