В Ровеньках перезахоронили 40 красноармейцев, покоившихся в неучтенной могиле (фото)

Торжественное перезахоронение останков сорока красноармейцев, погибших и умерших в госпиталях в годы Великой Отечественной войны, состоялось в городе Ровеньки. Об этом сообщил руководитель военно-патриотического объединения (ВПО) «Каскад» Александр Гизай.

«Ранее неучтенное воинское захоронение было обнаружено в конце августа при выполнении земляных работ в Гремучей балке недалеко от детского оздоровительного лагеря «Лесные зори». Исследование захоронения и эксгумационные работы провели поисковики луганского военно-патриотического объединения «Каскад». Было установлено, что в захоронении покоятся воины Красной армии, умершие в госпитале. А за период войны в Ровеньках располагались хирургические, терапевтические, эвакуационные и пересыльные полевые госпитали – всего более двадцати пяти», - сказал А. Гизай.

Траурный митинг, на котором присутствовали ветераны войны и труда, жители города, представители организаций и учреждений, открыл и. о. Ровеньковского городского головы Александр Есенков. Он поблагодарил присутствующих участников боевых действий и ветеранов войны за неоценимый вклад в Великую Победу над фашизмом. Сказал, что не случайно, именно в год 65-летия Великой Победы погибшие воины обрели вечный покой.

Перед собравшимися выступил генеральный директор ГП «Ровенькиантрацит» Александр Богданов. Именно это предприятие оказало всевозможную помощь не только в перезахоронении останков, но и во время проведения эксгумационных работ. Слова благодарности высказал председатель городского совета ветеранов Геннадий Верведа. Волонтеры ровеньковского отделения областного благотворительного фонда «Благовест» произнесли слова клятвы и от имени правления фонда пообещали установить памятную плиту.

Панихиду по погибшим отслужил Благочинный Ровеньковского округа протоиерей Григорий, а воинский салют произвели военнослужащие Свердловской ИК-38 управления госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказания в Луганской области.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи