Губернатор Луганской области хочет сделать в регионе столицу. По уровню развития медицины

На столичный уровень планирует вывести медицину областная власть Луганщины. Об этом в ходе аппаратного совещания заявил губернатор Луганской области Валерий Голенко, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Программа развития медицины на Луганщине является одной из самых важных программ. И здесь мы делаем упор на перестройку существующих медицинских учреждений, в первую очередь – областной клинической больницы. Ведь уровень оказания медицинской помощи населению зависит не от количества площадей (у нас их на сегодня достаточно), а от уровня оснащенности медицинских учреждений», – об этом заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко в ходе аппаратного совещания.

Губернатор также отметил, что областная власть намерена создать современные медицинские центры.

«Так, мы собираемся сделать диагностический центр с самым современным диагностическим оборудованием. Также к концу текущего года планируется закончить кардиологический центр, оснастив его соответствующим оборудованием», - сказал он.

В этом году из областного бюджета выделено более 40 млн. грн. на приобретение современного медицинского оборудования. Из этих средств уже куплен ангиограф стоимостью более 20 млн. грн. – аппарат, позволяющий диагностировать заболевания сердечнососудистой системы, а также проводить операции на сосудах. Также в планах областной власти – строительство второй очереди Славяносербской областной противотуберкулезной больницы. Кроме того, в этом году областная власть планирует завершить строительство ожогового центра и разработку проекта перинатального центра для родовспоможения.

«Буквально на днях получено финансирование на социально-экономическое развитие региона – около 12 млн. грн. Эти средства правительство выделило по нашим ходатайствам. Таким образом, мы планируем вывести уровень здравоохранения региона до уровня столичного. Чтобы люди могли не искать медпомощи за сотни километров от родного дома», – отметил В. Голенко.

Напомним, что губернатор Луганщины недавно встречался с Премьер-министром Украины Николем Азаровым и Министром здравоохранения Украины Зиновием Мытником. Они обсудили перечень необходимого оборудования. В этом отношении существенную помощь области обязуется оказать Минздрав Украины. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи