Приватизация луганских угольных ГП структурами Ахметова председателя облсовета не пугает

Информация о том, что приоритетное право на приватизацию луганских угольных предприятий ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» будут иметь структуры Рината Ахметова не наводит председателя луганского облсовета Владимира Пристюка на мысль, что «донецкие подминают Луганщину под себя». Об этом он заявил в интервью изданию «Наша газета».

«Сегодня ведь надо смотреть на вещи совсем под другим углом зрения, исходя из вопроса — кто эффективно может управлять угольной отраслью? Ведь государство не может все время выделять деньги из нашего кармана на дотации неэффективным угольным предприятиям. Этим средствам можно найти более рациональное применение. На сегодня в угольной отрасли приватизировано около 50 % предприятий, и ни одно из них не получает дотации из государства. И, тем не менее, работают устойчиво, дают хорошие показатели и, что особенно важно, развиваются. В то время, как госпредприятия, получая солидную дотацию, уменьшают добычу угля», - высказал В. Пристюк мнение о приватизации угольных предприятий.

В то же время он отметил, что в случае с луганскими предприятиями «будет лучше, если это будут донецкие предприятия, потому что они нам ближе, понятнее, и есть у кого спросить о результатах».

«Мне бы хотелось, чтобы приватизация была открытая. Тогда могли бы участвовать и российские партнеры, учитывая наши хорошие отношения с соседями, и другие зарубежные компании», - подчеркнул председатель обсовета.

Вероятность того, что в связи с выборами вокруг приватизации луганских ГП вновь возникнет тема, что «донецкие объединят нас в одну область, подмяв Луганщину под себя», отметил В. Пристюк, его не пугает:

«Лично я этого не боюсь. Более того, общаясь с коллегами из Донецкой области, мы и сами говорим: «Давайте объединяться». Но не территориями, а подходами. Потому что по истории развития, по инфраструктуре у наших областей очень много общего. И нам есть чем поделиться и что перенять в плане опыта друг у друга».

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи