На Луганщине проживают 37 бывших подпольщиков и партизан

 37 бывших участников подполья и партизан проживают в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По информации управления по вопросам внутренней политики и связям с общественностью облгосадминистрации, первые партизанские отряды появились на оккупированной фашистами территории Украины уже в 1941 году. В конце года активно действовали 83 партизанских отряда и соединения, в которых насчитывалось почти 80 тысяч партизан. А в 1944 г. по всей Украине в этом движении принимало участие более полумиллиона человек.

На оккупированной территории Луганской области действовал подпольный обком, 6 горкомов и райкомов партии, обком комсомола, 14 партизанских отрядов, более 40 молодежных патриотических групп.

За годы войны партизаны и подпольщики области уничтожили около 6 тыс. вражеских солдат, офицеров и их прислужников. Подрывали мосты и склады с боеприпасами, выводили из строя военную технику врага.

На сегодня в области проживают 37 бывших участников подполья и партизан.

Напомним, сегодня, 22 сентября текущего года, в Украине отмечается День партизанской славы. Государственным этот праздник стал с 2002 г. в соответствии с Указом Президента Украины от 30.10.2001 № 1020.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи