«Командовать парадом будем мы!». Регионалы возглавили 20 из 32-х ТИК на Луганщине

Председателями 20-ти из 32-х ТИК Луганщины, образованных ЦИК, стали представители Партии регионов. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины.

В соответствии с новым Законом областные, районные и городские (городов областного значения) территориальные комиссии формирует Центральная избирательная комиссия.

Так, 15 сентября в Луганской области образовано 32 ТИК: областная, 17 районных и 14 городских.

«И теперь уже эти только что созданные ТИК «верхнего уровня» должны будут сформировать не позднее 19 сентября остальные 322 территориальные комиссии Луганщины: 23 городские (городов районного значения), 4 районные в городе Луганске, 89 поселковые и 206 сельские», - сообщает пресс-служба.

Как отмечает пресс-служба, согласно закона, ТИК формируются в составе не менее 9 и не более 18 человек. Однако только 10 луганских комиссий, сформированных ЦИК, имеют максимальный состав – областная, Новоайдарская и Славяносербская районные, и Алчевская, Брянковская, Краснолучская, Лисичанская, Сведловская и Стахановская городские. В составе остальных насчитывается от 10 (Антрацитовский район) до 17 человек. Всего в ТИК «верхнего уровня» вошли 502 чел.

Партии, которые образовали фракции в Верховной Раде, могли подать по 3 кандидатуры в состав каждой территориальной комиссии. В Луганской области этим правом в полной мере воспользовались Партия регионов, КПУ и Народная партия, каждая их них теперь имеет в составе ТИК, образованных ЦИК, по 96 своих представителей (32 комиссии по 3 чел.). Партии, входящие в блок БЮТ, сумели включить в состав ТИК 90 представителей (76 - от «Батькивщины», 9 – от партии «Реформы и порядок», 5 – от УСДП). А 9 партий, входящих в блок «Наша Украина», вместе будут иметь 45 членов ТВК (37 от партии «Наша Украина», 4 – от НРУ и по 2 от «Народной самообороны» и УНР).

Кроме парламентский партий, по одной кандидатуре в состав каждой ТИК могли подавать другие парторганизации, зарегистрированные в соответствующем городе или районе. Из этих кандидатур ЦИК путем жеребьевки должен был отобрать по 3 человека в каждую комиссию. Но отобрал меньше – 79 членов. В наибольшей степени преуспели в участии в формировании ТИК областные организации партий «Сильная Украина» (28 чел.), Единый центр (25 чел.) и «Фронт перемен» (13 чел.). Остальные «провели» своих представителей в состав 1-3 ТИК, образованных ЦИК.

Председателями 20 из 32 ТИК Луганщины, образованных ЦИК, стали представители Партии регионов. Еще 4 их выдвиженца стали заместителями председателей и 2 – секретарями. Итого, в руководстве только 6 из 32 Луганских ТИК «верхнего уровня» нет регионалов. Также 17 руководящих членов имеет областная организация «Народной партии» (4 председателя, 4 заместителя председателя и 9 секретарей), 13 – КПУ (4 председателя, 3 заместителя и 6 секретарей). У всех партий, входящих в блок «БЮТ» - 15 «портфелей» (в т.ч. 1 председатель и по 7 замов и секретарей), а у партий из блока «Наша Украина» - 14 руководящих мест (3 председателя, 8 замов и 3 секретаря). Представителям других (не парламентских) партий возглавлять луганские ТИК «не доверили», зато они имеют (все вместе) 6 должностей замов и 5 – секретарей. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи