Луганские пограничники перешли на усиленный вариант несения службы. Не пускают чуму

На усиленный вариант несения службы переведена пограничная служба Луганской области в связи с повышенной вероятностью переноса возбудителя африканской свиной чумы и на территорию области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Как отмечает отдел по связям с общественностью, пограничники осматривают ручную кладь и багаж граждан, пересекающих границу.

Только за последнее время ветеринарной службой, ветеринарной милицией совместно с пограничной службой задокументировано 5 попыток ввоза на территорию Луганской области продуктов животного происхождения.

По данным Госветслужбы России эпицентр африканской чумы сейчас находится в Ростовской области.

Реальную опасность как переносчики заболевания представляют собой дикие кабаны. Поэтому сотрудники ветеринарной службы Луганской области совместно с представителями лесничества предприняли ряд мер. На территории лесных угодий, где есть поголовья дикого кабана, созданы дополнительные кормушки для животных. Ведь ни одно сытое животное не уйдет с потомством с благоприятной территории и не пустит чужака на свою, что также является своего рода защитой.

Сотрудниками органов внутренних дел проводится профилактическая работа по недопущению попадания вируса на территорию Луганской области. Сотрудники ветеринарной милиции совместно с представителями ветеринарной медицины регулярно проводят проверки на предприятиях, которые занимаются выращиванием, переработкой и реализацией мяса и мясных изделий.

Сотрудники ГАИ совместно с представителями ветеринарной милиции проводят рейды с целью недопущения ввоза на территорию области продукции животного происхождения без ветеринарного свидетельства.

Так, во время проведения очередного совместного рейда, сотрудниками ГАИ и ветеринарной милиции был остановлен автомобиль «Газон», в котором водитель, без необходимых ветеринарных документов перевозил 5 голов свиней. Отсутствие надлежащих справок фермер объяснил своей личной занятостью. До полного выяснения обстоятельств, транспортное средство вместе с грузом доставлено в Станично-Луганский райотдел милиции. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи