В Алчевске налоговики «накрыли» конвертационный центр с оборотом 50 миллионов

Конвертационный центр с оборотом средств в 50 млн. грн. разоблачили в Алчевске. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Луганской области.

В ходе расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов директором алчевского частного предприятия налоговые милиционеры разоблачили конвертационный центр. Выяснилось, что этот руководитель был курьером и кассиром центра. Незаконную структуру создали трое уроженцев г. Алчевска, поделив между собой функции организатора, бухгалтера, курьера и кассира. Офис обустроили дома у руководителя конвертационного центра.

Конвертаторы действовали по следующей схеме. Легальные предприятия из Киева и нескольких областей страны за якобы приобретенные товары и услуги переводили денежные средства на банковские счета подконтрольных алчевским ловкачам фирм. После этого деньги перечислялись «транзитным» предприятиям. В дальнейшем под видом закупки товарно-материальных ценностей средства снимались наличностью и за исключением процентов передавались «клиентам» - должностным лицам легальных предприятий. Чтобы легализовать денежные средства дельцы, предоставляли фальсифицированные документы за якобы приобретенные товары и услуги.

Оборот средств по счетам предприятий, входивших в состав конвертационного центра, составил свыше 50 млн. грн. С целью возмещения нанесенных государству убытков наложены аресты на 19 банковских счетов предприятий, где заблокировано почти 1 млн. грн.

Налоговые милиционеры изъяли первичные документы бухгалтерского и налогового учета, черновые записи, оргтехнику, электронные клише и печати подконтрольных предприятий. Курьер центра помещен в изолятор временного содержания.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи