Луганский санаторий-профилакторий «Энергия» под угрозой закрытия. Нет финансирования

Луганский санаторий-профилакторий «Энергия» под угрозой закрытия. Об этом пишет «ЛОТ».

Как отмечает издание, 22 года подряд в санатории-профилактории «Энергия» оздоровлялись работники бюджетных, коммунальных и промышленных предприятий города. Так, в прошлом году там поправили свое здоровье почти 500 работников Луганска.

На сегодняшний день «Энергия» остался без финансирования. Ранее, по информации издания, часть путевки оплачивало предприятие «Луганскэлектротранс», на балансе которого находится профилакторий. Сейчас такой возможности коммунальное предприятие не имеет. Хозяйственные расходы профилактория составляют почти 600 тыс. грн. Без дотаций его существование под угрозой.

«Ситуация с финансированием «Луганскэлектротранс» очень сложная. Естественно, что предприятию содержать профилакторий очень накладно и трудно. Конечно, санаторий им помогает, но что касается городского бюджета, мы обращались, но средств на то, чтобы содержать санаторий, у них нет. Поэтому, желательно, чтобы была структура, которая смогла бы находить средства для того, чтобы мы могли существовать и оздоравливать луганчан», - сказал главный врач санатория-профилактория ГКП «Луганскэлектротранс» Сергей Кащенко.

В защиту санатория-профилактория встали члены областного профсоюза педагогов. По словам председателя обкома профсоюза работников образования и науки Геннадия Соркина, выход есть, однако решать проблему нужно на депутатском уровне.

«Я написал от имени президиума обкома Обращение и к губернатору и к Председателю областного совета с просьбой оказать помощь и содействие в решении этого вопроса. Вопрос не простой: необходимо согласие сессии Луганского горсовета о передаче в коммунальную собственность областного здания санатория. И, потом, конечно же, найти необходимое финансирования из областного бюджета для того, чтобы в дальнейшем санаторий возобновил работу», - сказал Г. Соркин.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи