На ЗАО "Луганские аккумуляторы" урегулирован трудовой спор

Коллективный трудовой спор на закрытом акционерном обществе "Луганские аккумуляторы" урегулирован. Об этом «ОстроВ» сообщает отделение Национального союза посредничества и примирения в Луганской области.

Напомним, конфликт между наемными работниками и исполняющим обязанности директора ЗАО "Луганские аккумуляторы" возник в июле текущего года по вопросу заключения коллективного трудового договора на предприятии. Решение о вступлении в коллективного трудового спора было принято профсоюзным комитетом профсоюзной организации ЗАО "Луганские аккумуляторы", которому наемные работники доверили представлять свои интересы в конфликте с работодателем.

Количество участников спора составляла 180 человек (общая численность работников - 268 человек). Наемными работниками было выдвинуто 2 требования относительно регистрации коллективного трудового договора на 2010-2012 гг. в редакции профсоюзного комитета и исполнение ст. 9 Закона Украины "Об отпусках", статьи 82 Кодекса законов о труде Украины относительно зачисления в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск время фактической работы (в том числе, на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Следует отметить, что коллективный трудовой договор не пересматривался с 2004 г., кроме того, на предприятии нарушались нормы трудового законодательства, что значительно ухудшало состояние социально-трудовых отношений в трудовом коллективе.

Руководство предприятия и его владелец адекватно отреагировали на возникновение конфликта, благодаря чему удалось решить разногласия согласно действующему законодательству путем переговорного процесса в ходе работы примирительных органов.

В рамках решения данного конфликта с координацией отделения НСПП в Луганской области проведен ряд заседаний примирительной комиссии по рассмотрению первого требования наемных работников. На заключительном заседании (3 сентября 2010) представители сторон решили прекратить рассмотрение требований в связи с разрешением спора.

Учитывая, что 3 сентября 2010 на ЗАО "Луганские аккумуляторы" заключен новый коллективный трудовой договор на 2010 – 2012 гг., а также то, что руководителем общества реализовано в полном объеме решение трудового арбитража, стороны коллективного трудового спора совместно приняли решение заключить соглашение о разрешении конфликта.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи