На Луганщине проблем с продовольственной пшеницей нет, но есть проблемы с картофелем – Репицкий

При потребности области в 360 тыс. тонн продовольственного зерна аграрии региона уже собрали 600 тыс. тонн. Об этом сегодня на 37-й сессии Луганского облсовета заявил зампред Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, передаёт корреспондент «ОстроВ».

А. репицкий уточнил, что на Луганщине практически выполнено задание по формированию регионального фонда зерна: при задании в 90 тыс. тонн, в фонд уже поступило 86 тыс.

«В течение нескольких дней мы завершим формирование регионального фонда зерна. В государственный аграрный фонд мы должны вложить 68 тыс. тонн. На сегодняшний день уже поставили 44 тыс. Работа продолжается, и до 15 сентября мы её завершим», - сказал А. Репицкий.

Кроме того, он отметил, что сегодня 1 тонна продаётся по цене 1450 грн., что значительно выше, чем в прошлом году (1150 грн.).

В то же время, рассказал зампред, в области действительно возникли большие проблемы с картофелем, на урожайность которого сильно повлияла жара.

«Идут переговоры о поставке в нашу область картофеля. Пока цена на него держится достаточно высокая. Но в ближайшее время мы попытаемся её снизить за счёт ввезённого картофеля», - резюмировал А. Репицкий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи