В управлении соцзащиты ЛОГА прогнозируют увеличение количества получателей субсидий в 3 раза

Увеличение количества заявителей на субсидии в 3 раза в связи с упрощением их получения, ожидают в Главном управлении труда и социальной защиты населения ЛОГА. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления Элеонора Полищук, передает корреспондент «ОстроВ».

«Правительство приняло беспрецедентное решение, и для Луганской области оно особо важное. Поскольку последние несколько лет в регионе начало снижаться количество получателей субсидий. Так, в 2007 г. субсидию у нас получало 11% населения, а в текущем году – до 1%», - рассказала Э. Полищук.

По её словам, такая тенденция связана с увеличением количества льготников, потерявших, соответственно, право на субсидию; с увеличением доходной части населения, а также хлопотным процессом оформления субсидии, из-за чего многие отказывались от её получения.

«Раньше субсидия была положена тем, кто платит за коммунальные услуги 15-20% от дохода семьи, а теперь эти цифры изменились и составляют 10-15%. В связи с этим мы ожидаем, что количество заявителей на субсидии вырастет в 3 раза. Если сейчас таких граждан 50 тыс., то мы ожидаем порядка 150 тыс.», - отметила Э. Полищук.

Изменится и сумма, перечисляемая Кабмином на выплату субсидий. Раньше она составляла 338,5 млн. грн., сейчас – увеличится на 250 млн. грн.

«Но это сумма нефиксированная. Если мы заявим о необходимости дополнительных средств, то нам их выделят из государственного бюджета», - пояснила начальник управления.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи