Почти каждый час на Луганщине появляется больной раком

Почти каждый час в Луганской области появляется больной со злокачественными опухолями. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции главврач Луганского областного клинического онкодиспансера Мераб Надирашвили.

По его словам, на данный момент в Луганской области проживает 42 тыс. граждан, которые перенесли онкологические заболевания. При этом почти 4,5 тыс. человек со злокачественными образованиями в регионе ежегодно умирают.

«Последние 20 лет количество запущенных форм рака держится на уровне 22-23%. Но рост онкозаболеваемости не отмечается. Так, в 1996 г. злокачественными образованиями в области заболело 8650 человек, в 2009 было зафиксировано 7100 новых случаев. Пусть показатели и снижаются, тем не менее, эта цифра говорит о том, что почти каждый час в Луганской области появляется больной со злокачественными образованиями», - рассказал М. Надирашвили.

По данным главного онколога региона, самая высокая заболеваемость раком зафиксирована в городах Алчевск, Стаханов и Красный Луч, наименьшая – в северных районах области.

Мужчины в области чаще всего заболевают раком лёгких, кожи, желудка и предстательной железы, женщины – молочной железы и половых органов.

«Можно сказать, что рак в Украине молодеет. Ежегодно фиксируется всё больше случаев онкозаболеваний у молодых людей. Но рак, всё же, это участь людей пенсионного возраста. Наибольшая летальность от онкозаболеваний отмечается у людей 75-79 лет», - рассказал М. Надирашвили.

По его словам, в последнее время всё больше врачей беспокоит проблема выявления онкозаболеваний. Так, в Луганске 35% больных раком выявляются при профосмотрах, в Краснодонском районе эта цифра составляет 42% при среднебластном показателе в 28%.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи