На «главной» луганской свалке запущены 4 экспериментальные скважины по очищению газа метана

4 экспериментальные скважины по очищению газа метана от примесей запущены на Луганском полигоне ТБО. Об этом «ОстроВ» сообщает менеджер проекта ПР ООН Александр Северин.

Как рассказал Александр Северин, на полигоне уже 4 экспериментальные скважины, всего планируется 30 скважин глубиною 10-25 м. Собранный газ будет очищен от примесей. В результате данного проекта ожидается уменьшение выбросов СО2 до 171, 557 тСО2е на протяжении 10 лет.

При совместном финансировании Программы развития Организации Объединенных Наций и Луганской областной администрации был проведен анализ состояния с выбросами «парниковых газов» свалками, предприятиями угледобывающей промышленности и транспортного сектора в Луганской области.

В Луганской области существует 29 свалок, относящихся к областным центрам и региональным городам, а также более 160 сельских свалок. Общая площадь, занимаемая свалками приблизительно равна 450 га.

«Проведенный анализ показал, что наибольшее количество свалочного метана в области выбрасывается в атмосферу Луганским полигоном твердых бытовых отходов (ТБО).

 Луганский полигон ТБО расположен около 2.5 км от г. Александровск, в балке Крутой Яр. Пробные работы на свалке начались в декабре 1979 г., а уже 26 февраля 1980 г. началась полномасштабная деятельность. Свалка является единственным местом для размещения отходов Луганска, Александровска и прилежащих пос.: Екатериновка и Юбилейный. Подсчитано, что общее количество проживающих в этих местах людей составляет в 450 тысяч человек. За год свалка приняла в среднем 75,671 т и приблизительно 2,1 млн т. ТБО было накоплено за 30 лет. В результате данного проекта ожидается уменьшение выбросов СО2 до 171, 557 тСО2е на протяжении 10 лет», - рассказал А. Северин.

Справка: Луганский полигон ТБО представляет собой большой биохимический реактор, в недрах которого в процессе эксплуатации, а также в течение нескольких десятилетий после закрытия в результате анаэробного разложения отходов растительного и животного происхождения образуется биогаз.

Биогаз, выделяемый ТБО, представляет собой смесь метана и углекислого газа примерно в равной пропорции, а так же он содержит и другие химические вещества, такие как: водород, кислород, окись углерода, сернистый ангидрид, этан, пропан, бутан, азот и другие вредные вещества. Все эти газы, в том числе и метан, до закрытия и рекультивации Луганского полигона ТБО попадали в атмосферу и жители близ лежащих населенных пунктов г. Александровска и с. Желтое постоянно дышали загрязненным воздухом.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи