Останки 48 воинов были найдены в России при участии луганчан (фоторепортаж)

Четверо поисковиков Луганского военно-патриотического объединения «Каскад» приняли участие в международном учебно-поисковом лагере «Искатель» и Вахте Памяти, проходивших в Калужской области РФ. Об этом «ОстроВ» сообщает руководитель ВПО «Каскад» Александр Гизай.

С 10 по 30 июля в Калужской области проходил международный учебно-поисковый лагерь «Искатель». В палаточном городке проходили мероприятия по патриотическому воспитанию детей и молодежи, транслировались документальные и художественные фильмы на военную тематику, был организован концерт военной песни и велась работа по поиску ранее неизвестных захоронений воинов Красной Армии, значившихся без вести пропавшими в годы Великой Отечественной войны.

В Вахте Памяти приняли участие более двухсот поисковиков из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Молдовы, Латвии. Украину представляли четверо поисковиков Луганского военно-патриотического объединения «Каскад» - Александр Гизай, Сергей Сивак, Виталий Миганько и Стас Коптилин.

Во время Вахты Памяти были обнаружены несколько братских и одиночных неучтенных захоронений, из которых были эксгумированы останки сорока восьми воинов. По солдатским медальонам и именным вещам удалось установить имена пяти защитников Отечества. По этим же данным удалось установить, что все эти бойцы пропали без вести в сентябре 1942 года. За время поиска также были обнаружены десятки уникальных предметов военных лет, которые займут свое достойное место в музеях России. Среди них карта-схема задания боевого вылета самолета, который числился в авиаполку под номером 29.

Каскадовцы, как и в прошлом году, работали в одной команде с представителями Латвии и Костромы. На опытную и мобильную группу была возложена задача разведки мест, где возможно сохранились неучтенные захоронения.

27 июля все участники лагеря в торжественной обстановке простились с останками советских воинов, а затем под свет факелов по реке спустили несколько, сделанных руками поисковиков плотиков, с зажженными по количеству обнаруженных погибших воинов, сорок восемь свечей.

28 июля на мемориальном комплексе с.Хотьково состоялось торжественное перезахоронение останков красноармейцев. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители властей, поисковики и местные жители. Панихиду по погибшим отслужил настоятель местного храма, воинский салют произвели воины местного гарнизона.

Гостем и участником торжественного перезахоронения во время Вахты Памяти был депутат Государственной Думы Российской Федерации, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, командовавший полком в Афганистане, а позже Болградской дивизией воздушно-десантных войск, которая дислоцировалась в Украине. Для каскадовцев встреча с боевым генералом была в двойне приятна. Во-первых, Сергей Сивак служил под его началом в Болграде, а во-вторых, Валерий Востротин вручил руководителю ВПО «Каскад» Александру Гизаю медаль ордена «Стражу Отечества» (Святого Ильи Муромца).

Международный учебно-поисковый лагерь «Искатель» был проведен при поддержке комитета по молодежной политике Тульской области и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Выезд поисковиков «Каскада» был организован за собственные средства и на личном транспорте.

А в сентябре, уже традиционно, планируется проведение международной Вахты Памяти на территории Луганской области с участием поисковиков Российской Федерации, Белоруссии и Латвии.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи