Луганская СЭС за полгода 620 раз штрафовала работников детских учреждений за нарушение гигиены

620 штрафов наложено за нарушения гигиенических требований на должностных лиц учебных учреждений специалистами СЭС за полгода в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной санэпидемстанции.

В первом полугодии 2010 г. специалистами Луганской областной СЭС проверено 2 тыс. 403 детских и подростковых учреждения с применением лабораторных исследований. В большинстве учреждений выполняются все требования по обеспечению санитарно-гигиенического режима. Но, к сожалению, имели место факты недобросовестного отношения к работе должностных лиц, отвечающих за здоровье детей.

Выявлены разные нарушения гигиенических требований на пищеблоках разных учреждений: в 16,9% дошкольных учреждений, в 31,7% школ, в 23,8% интернатных учреждений, в 26,3% ПТУ. За нарушения санитарно-гигиенического режима в учреждениях, в.т.ч. на пищеблоках на виновных лиц наложено 620 штрафов, вынесено 142 постановления о временном прекращении эксплуатации объектов до устранения выявленных нарушений.

Так, в июне текущего года вынесено постановление о временном прекращении эксплуатации дошкольного учебного учреждения №34 г. Красный Луч, так как это учреждение не было обеспечено водой гарантированного качества, не соблюдались правила хранения продуктов в кладовой.

Выявлены нарушения на пищеблоках школ №№ 5, 28, 3 г. Луганска, школ №№ 8,17 г. Антрацита, школы №9 г. Краснодона.

Как отмечает пресс-служба, особую тревогу вызывает тот факт, что на пищеблоки детских и подростковых учреждений поступают продукты, которые не имеют соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также с истекшими сроками реализации.

По этой причине в текущем году специалистами СЭС снято 302 кг продуктов на 17-ти объектах области. Так, в Новоайдарском учебно-реабилитационном центре было снято 22 л молока с истекшим сроком реализации.

Снято с реализации также более 4 кг свежемороженой рыбы из-за несоответствия документа, выданному сертификату, в лагере с дневным пребыванием при Степовской СШ Славяносербского района, в Валуйской школе Станично-Луганского района - 3кг сгущенного молока с истекшим сроком реализации.

Не полностью решен вопрос обеспечения дошкольных учреждений, школ холодной и горячей водой, технологическим и холодильным оборудованием, дезинфицирующими и моющими средствами.

В связи с имеющейся ситуацией по заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения, а также с прогнозируемым сохранением повышенной температуры воздуха специалисты СЭС напоминают, что необходимо в полном объеме выполнять все профилактические мероприятия, чтобы обеспечить стабильность в санитарно-эпидемическом благополучии детей.

 

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи