Качественное высшее образование в Украине должно стоить не менее 3 тыс. дол. – нардеп В.Курило

Качественное обучение в Украине должно стоить не менее 3 тыс. долларов. Об этом сегодня на брифинге заявил председатель подкомитета по специальному образованию комитета по вопросам образования и науки ВР Украины, нардеп Виталий Курило.

Так почётный президент Луганского национального университета имени Тараса Шевченко прокомментировал заявление Министра образования Дмитрия Табачника о том, что высшее образование в Украине не может стоить меньше 10 тыс. грн.

«В ряде киевских ВУЗов эта цифра уже давно перевалила за 10 тыс. грн. Что касается областных ВУЗов, то там цена колеблется от 3 до 10 тыс. грн. Это всё рынок. Плата за обучение вычисляется из многих показателей: и обеспечение учебниками, и зарплата преподавателям, и многое другое. Если брать это во внимание, то качественное образование в Украине должно стоить не менее 3 тыс. долларов. Но нужно учитывать уровень жизни в Луганской области. Если мы сейчас поставим цену не менее 10 тыс. грн., то к нам никто не придёт. Государство сейчас тратит в год на одного бюджетника 1 тыс. долларов. Тогда почему ВУЗ должен повышать эту планку? Чтоб компенсировать недоплату государства?», - заявил В. Курило. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи