На Луганщине фиксируется рост кишечных инфекций. Лидируют 4 города и 4 района

232 жителя Луганской области уже заболело острыми кишечными инфекциями. Об этом «ОстроВ» сообщает  пресс-служба Луганского областного Центра здоровья.

Луганский областной центр здоровья ссылается на данные областной санитарно-эпидемиологической станции: за 29-ю неделю 2010 г. в Луганской области острыми кишечными инфекциями  уже заболело 232 человека.

Превышение региональных показателей заболеваемости ОКИ отмечается в Луганске, Первомайске, Рубежном, Северодонецке, а также в Кременском, Лутугинском, Новоайдарском и Сватовском районах.

Первыми симптомами заражения кишечной инфекцией, как правило, являются слабость, ухудшение аппетита, чувство тяжести в желудке, головные боли. Чуть позже появляются рвота, диарея, боли в животе, высокая температура, озноб. С момента попадания микробов в организм неприятные симптомы проявляются в течение 6-48 часов.

Областной Центр здоровья призывает всех жителей Луганщины придерживаться правил личной гигиены: мыть руки перед едой; в летний период воздерживаться от употребления кондитерских изделий с кремом, приготовленных на свежих яйцах; хранить сырое мясо и рыбу отдельно от готовых блюд; тщательно промывать фрукты, овощи, зелень (чтобы избавиться от незаметных глазу загрязнений, зелень лучше замочить на 5-7 минут в слабосоленом растворе); стараться употреблять только свежеприготовленную пищу; не пить сырую воду.

"Основная опасность кишечных инфекций заключается в быстром обезвоживании организма. У малышей и в пожилом возрасте этот недуг может окончиться смертельным исходом. Поэтому если у вас появились первые симптомы кишечного заболевания, непременно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью к врачу", - рекомендует центр.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи