ФОТОФАКТ. Луганчане массово купаются в «микробном бульоне» неподалеку от руин и пепелища

Массовые купания проходят ежедневно в "микробном бульоне" Северского Донца, сообщает корреспондент "ОстроВ".

С 2003-го года, учитывая стабильное микробное загрязнение водоемов в г. Луганске и Луганской области, постановлением № 16 главного государственного санитарного врача Луганской области запрещено использовать реку Северский Донец для купания на всем протяжении в границах Луганской области. Однако река, воду которой эпидемиологи называют "микробный бульон", по-прежнему остается самым популярным у луганчан местом летнего отдыха. По причине отсутствия приемлемой альтернативы: места с таким же рекреационным потенциалом, куда можно было бы без больших проблем добраться и отдохнуть без значительных затрат.

Пляж базы отдыха "Зеленая Роща", некогда одной из крупнейших в Луганской области. База не работает уже почти 20 лет, но пляж, превратившийся в дикий, остается одним из наиболее популярных у луганчан мест летнего отдыха. Снимки сделаны 19 июля 2010 г.

Ведет на пляж лестница, некогда называемая в народе "потемкинской" и бывшая достопримечательностью базы отдыха. Сейчас лестница почти превратилась в руины. И все равно летом по ней ежедневно проходят сотни людей. Но это ни для кого не повод решится на хотя бы небольшой ремонт сооружения: база отдыха закрыта, пляжа де-юре нет.  

Превращается в руины и база отдыха. Недавно сгорела столовая, и сейчас она - прекрасная декорация для фильмов в стиле "нуар" и "хоррор".

На пляж через территорию бывшей базы ведет "народная тропа". Этот забор заделывается ежегодно (видимо, это - единственное, что делается там властями в плане инфраструктуры), но желающие отдохнуть без особого труда справляются со столь несложным препятствием. И, видимо, продолжаться это будет еще не один год. До появления в Луганске доступного во всех отношениях места для летнего отдыха. 

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи