В далевском университете собираются огромные очереди абитуриентов. Прием документов - 2 недели

Только две недели будет осуществляться прием документов в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля – в соответствии с решением Министерства образования и науки Украины. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По информации пресс-службы, возле главного аудиторного корпуса далевского университета собираются огромные очереди из желающих поступить.

Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ВНУ им. В. Даля Дмитрий Марченко, ежедневно ожидается прием документов от 1500 до 2000 абитуриентов.

«В первый день у нас, можно сказать, просто аншлаг. Абитуриентов очень много. Это связано, я думаю, с тем, что период подачи документов составляет всего две недели, с 15 по 31 июля на дневную форму обучения. А для тех, кому необходимо сдать экзамены (льготные категории), то сроки ограничены крайней датой – 22 июля», - сказал он.

О наиболее популярных у молодых людей специальностях еще предстоит узнать, однако, по количеству абитуриентов в очереди возле разных специальностей можно сделать предварительные выводы.

«Больше всего хотели бы подать документы на такие традиционные направления, пользующиеся спросом, как: экономическое, юридическое, инженерные специальности, а также туризм и литейное производство», - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии.

Кроме того, не ослабевает интерес поступающих к специальности «Перевод» и к компьютерным наукам. В связи с тем, что восстанавливает свою работу Луганский тепловозостроительный завод, наблюдается увеличение спроса на транспортные специальности.

В соответствии с постановлением Кабмина, реорганизуется специальность туризм – выделяются 2 направления: обслуживание в туристических комплексах и гостиничное хозяйство. В прошлом году в Далевском университете открылась новая перспективная специальность – микронаноэлектроника.

«В этом году университет, вероятно, наберет столько же студентов, сколько и в прошлом году. Хотя уже и начинают сказываться последствия сложной демографической ситуации, но количество выпускников школ в целом остается на уровне прошлого года», - подчеркнул Дмитрий Марченко.

Напомним, что постановлением Кабинета Министров Украины №227 от 24 марта 2010 года Восточноукраинскому национальному университету имени Владимира Даля присвоено статус самоуправляющегося (автономного) исследовательского национального университета.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи