В Луганской области боятся чумных свиней. Ужесточили меры

Вероятность проникновения возбудителя заболевания африканской чумы на территории Луганской области усиливается. Об этом сообщает пресс-служба Лисичанского горсовета.

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в приграничных районах Ростовской области Российской Федерации усиливается вероятность заноса возбудителя инфекции на территории Луганской области.

Так, с начала июня 2010 г. зарегистрировано 4 вспышки заболевания свиней АЧС, в том числе зарегистрированы случаи заболевания в дикой фауне. Установлено, что у диких кабанов в настоящее время эта инфекция присутствует на всей территории Северного Кавказа и Южного федерального округа

Учитывая непосредственную близость очага заболевания АЧС от границы с Луганской областью, с целью недопущения заноса возбудителя болезни на ее территорию и повышения эффективности проведения профилактических мероприятий против АЧС городская чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Лисичанском горсовете, заседание которого состоялось 1 июля, решила ужесточить меры по недопущению АЧС на территорию городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье.

А именно, продолжить ознакомление руководителей сельхозпредприятий, подсобных предприятий, организаций в сферах торговли, общественного питания, туризма, транспорта об ухудшении эпизоотической ситуации по АЧС, и о профилактических мерах предотвращения заноса возбудителя болезни на территорию городов. Также продолжить проведение учета свинопоголовья, обратив внимание на мелкие хозяйства различной формы собственности и численности свиней в частном секторе и обеспечить действенный контроль за движением поголовья животных.

Кроме того, осуществить меры по незаконному перемещению грузов животноводческого происхождения и сельскохозяйственных животных, в том числе, на автодорогах, сельских дорогах и т.д.

Также на заседании было решено запретить торговлю продуктами питания животного происхождения в неустановленных местах и на стихийных рынках и продолжить проведение прививки всего имеющегося поголовья свиней против классической чумы т.д. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи