Луганские коммунисты хотят переписать гимн Украины. Ищут лучший текст

Конкурс на лучший текст для нового гимна Украины объявили луганские коммунисты. Об этом сообщает «Газета по-киевски» со ссылкой на радио «Свобода».

Луганские коммунисты после установки билбордов с Лениным и Сталиным решили переписать украинский гимн. Представители КПУ считают текст Чубинского слишком печальным, а музыку Вербицкого слишком траурной, а потому объявили конкурс на новые слова главной песни страны.

Луганские коммунисты объявили конкурс на лучший текст для гимна Украины. Одно из условий - музыкальная основа должна быть гимном Украинской Советской Социалистической Республики. А вот слова надо написать другие. Текст должен состоять из трех куплетов и трех припевов.

«Для молодой развивающейся страны, которая очень юная, у которой большие перспективы и очень большое будущее, слова о том, что «ще не вмерла» и вообще любое упоминание о смерти не должно быть свойственно гимну нашей страны», - сказала депутат Луганского горсовета от КПУ Наталья Максимец.

Идея с переписыванием украинского гимна не нова. В этом году на эту тему уже высказывались некоторые украинские политики и представители творческой интеллигенции Днепропетровска. Глава Луганской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Дмитрий Снегирев все это называет украинофобским наступлением, когда объектами для посягательства становятся элементы государственности - язык, герб, гимн. Идею же луганских коммунистов он расценивает, как рекламную акцию, ради поднятия низкого рейтинга.

«Это не более чем PR-ходы, когда идеологии нет. Люди пробуют привлечь внимание любыми дурацкими акциями вроде билбордов со Сталиным, установка памятника тому же Сталину, и народ видит, что это коммунисты и что они собой представляют», - сказал в комментарии Радио «Свобода» Дмитрий Снегирев.

В луганском штабе коммунистической партии рассчитывают на широкое внимание общественности к конкурсу. Утверждают, что варианты гимна уже начали поступать. Текст, который победит, опубликуют в местной прессе на День Независимости. Обещают: места для слов о Ленине и партии в новом гимне не найдется, а вот позитива будет достаточно.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи