Безымянных воинов торжественно перезахоронят. Нашли еще 37 погибших (фото)

Останки 37-ми красноармейцев найдёны поисковиками военно-патриотического объединения «Каскад» возле села Диброва Меловского района. Об этом «ОстроВ» сообщает руководитель ВПО «Каскад» Александр Гизай.

Поисковики военно-патриотического объединения «Каскад» продолжили работы по поиску и эксгумации останков красноармейцев, погибших в фашистском плену у села Диброва Меловского района. Были обнаружены 6 неучтенных одиночных и братских захоронений, в которых покоились останки 37-ми солдат Красной Армии. В одной из братских могил захоронены 24 узника. При них обнаружены остатки снаряжения и обмундирования – фрагменты брючных ремней, пуговички со звездочками, несколько карандашей, два нательных крестика и две ложки.

Местная жительница, которая во время войны была совсем маленькой и по просьбе матери пыталась носить солдатам еду, рассказала поисковикам, что на территории бывшего лагеря должны быть еще силосные ямы, в которых закапывали трупы погибших и умерших узников. Однако из-за высокой травы и пересохшей земли, обнаружить их пока не удалось.

Каскадовцами налажена связь с родственниками рядового Василия Косяка, установленного по бланку-вкладышу из солдатского медальона, обнаруженного у с. Диброва. Разыскать их удалось при помощи коллег-поисковиков и сотрудников Золотоношского сельского совета Драбовского района Черкасской области. Два внука и две внучки проживают на родине погибшего защитника Отечества. Старшая внучка рассказала, что ее мать, дочь Василия Косяка, долго пыталась установить судьбу отца, но для нее он так и остался без вести пропавшим.

9-го июля в 10.00 у памятника жертвам нацизма в селе Диброва состоится торжественное перезахоронение со всеми воинскими почестями и гражданской панихидой останки 92-х воинов Красной Армии, которые погибли в фашистском плену. В их честь будет установлена памятная плита. В траурном мероприятии примут участие и внуки установленного бойца Василия Косяка.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи