Луганским больным хронической почечной недостаточностью поможет… прокуратура

Проблемой обеспечения медикаментами больных с тяжелыми почечными патологиями в Луганской области займётся прокуратура. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Из областного бюджета Луганщины выделены средства на приобретение дорогостоящих медикаментов для больных хронической почечной недостаточностью - инвалидов первой группы. Тендерный комитет в начале мая провел конкурс среди фармакологических фирм готовых поставлять необходимые медикаменты. Но вскоре выяснилось, что фирма, выигравшая тендер, не может обеспечить доставку лекарств в нужные сроки.

Месяц ушел на отработку механизма поставок медикаментов в отделение нефрологии и гемодиализа Луганской областной клинический больницы. Больные в это время вынуждены были свести к минимуму количество необходимых для лечения лекарств.

Как отмечает издание, этим больным ежемесячно необходимо 800 грн. на медикаменты.

«Терпения больше нет. Мы готовы прийти на диализ без гепарина, сесть перед кабинетом главврача и сидеть. Я не знаю, что еще делать», - сказал один из больных, Валерий Суховерхов.

В конце прошлой недели, по заверению руководства Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, механизм поставки медикаментов из киевской фирмы в Луганск был найден. Первые поставки препаратов должны были прийти в область еще в пятницу 18 июня. Однако машина с препаратами пришла в начале текущей недели. Из-за грубого нарушения условий транспортировки клиника была вынуждена отказаться от лекарств, а городская прокуратура вмешаться в ситуацию.

«Медики отказались от препарата. Он должен был храниться при температуре +8 градусов и в состоянии покоя. Везли его в необорудованном грузовике в сорокаградусную жару», - отметил прокурор г. Луганска Игорь Редин.

Прокуратура только начала разбираться в сути проблемы. Но уже сейчас подвергает сомнению законность тендерного конкурса. В нем участвовало 4 фармацевтических предприятия – два луганских и два киевских. Луганским, по словам прокурора, отказали без уважительных причин.

«Есть данные, что эти два киевских предприятия между собой связаны – у них один учредитель, можно сказать, что это одно предприятие», - сказал И. Редин.

Прокуратура обещает в течение 10-ти дней выяснить, есть ли в этой ситуации признаки коррупции.

«Речь идет пока о миллионе гривен бюджетных средств, выделенных на медикаменты. По нашим данным, в областном бюджете около 4,5 млн. грн. предусмотрено в этом году на помощь диализникам», - пишет издание.

Медики областной клинической больницы опасаются того, что забракованные ими лекарства могут оказаться в аптечной сети. Их использование в лучшем случае не даст никакого эффекта. В худшем – может вызвать анафилактический шок.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи