В Северодонецке, спустя 4 года, перезахоронили останки воинов ВОВ. Мэр готовится к выборам?

Останки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, были захоронены с воинскими почестями в четверг в г. Северодонецке. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Таким образом, к своему логическому завершению пришел длительный конфликт между мэрией и членами поискового отряда, обнаружившими эти останки.

Среди приглашенных на церемонию, отмечает «ЛКТ-info», не было ни одного представителя поискового отряда. Хотя это именно они в 2006 г. в ходе раскопок обнаружили массовое захоронение советских солдат. И именно они на протяжении 4-х лет требовали от местной власти похоронить с воинскими почестями останки погибших. Четыре года первые руководители Севередонецка отмахивались от поисковиков. Затем в городской прессе появился ряд статей. Их смысл сводился к одному: найденные останки не имеют никакого отношения к боевым действиям на территории Луганской области. И эту точку зрения до недавнего времени поддерживал городской голова Владимир Грицишин. Но сегодня он резко поменял свою позицию.

«Сегодняшний день должен стать уроком памяти и патриотизма», - отметил В. Грицишин в ходе церемонии.

«Если мэр говорил искренне, то он тоже извлек из этой истории урок. Правда, в результате конфликта поисковый отряд «Обелиск» был расформирован, а на его базе создана новая поисковая организация. Ее возглавляет Владимир Дедов. Это именно он натолкнулся на останки воинов. И именно на него за последние четыре года был вылит целый ушат грязи. Он боролся, доказывая свою правоту, и требовал похоронить останки с воинскими почестями», - пишет «ЛКТ-info».

По документам поискового отряда «Обелиск», ими обнаружены останки 66 человек. Однако хоронили лишь 25. Куда исчезли останки еще почти 40 погибших красноармейцев – вопрос, на который власть затрудняется ответить. Равно как и объяснить, почему четыре года Владимир Дедов был вынужден хранить останки у себя дома.

«Скоро выборы… Мэр к ним готовится», - прокомментировал журналистам ситуацию Сергей Дьяков, депутат Северодонецкого горсовета от КПУ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи