На Луганщине трудовые споры начинают регистрировать в АПК

Коллективный трудовой спор из-за невыплаты заработной платы работникам зарегистрирован на ЗАО «Меловской завод рафинированного масла «Стрелецкая степь». Об этом «ОстроВ» сообщили в отделении Национальной службе посредничества и примирения в Луганской области.

В июне Национальной службой посредничества и примирения зарегистрировано пятый коллективный трудовой спор по Луганской области за последние 2 месяца.

«Регистрация конфликта состоялась в сфере АПК, работники которой считались в области наиболее терпеливыми в трудовых отношениях с работодателем», - отмечают в НСПП.

Так, 11 июня 2010 г. зарегистрирован коллективный трудовой спор между наемными работниками и генеральным директором закрытого акционерного общества «Меловской завод рафинированного масла «Стрелецкая степь».

К осложнению состояние социально-трудовых отношений в коллективе привело образование на предприятии значительной задолженности по выплате заработной платы (2,1 млн. грн). В свою очередь, одной из главных причин возникновения долгов наемным работникам стало невозмещение предприятию НДС. Учитывая неопределенность в решении указанной проблемы, 3 июня текущего года представительский орган на своем заседании оформил выдвинутое наемными работниками требование протоколом и направил ее на рассмотрение генеральному директору. Рабочие требовали от руководителя лишь одного: вернуть заработную плату, которая им принадлежит. В связи с тем, что до 8 июня от генерального директора ответ так и не поступил, представительский орган трудового коллектива принял решение о возникновении с 08.06.2010 года коллективного трудового спора с генеральным директором.

За помощью в решении существующей проблемы наемные работники обратились в Отделение НСПП. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи