В Луганском «Сквере Памяти» всё-таки установят детские площадки. Так хотят горожане (фото)

На сегодня уже подготовлена проектно-сметная документация и проводятся работы по реконструкции «Сквера Памяти», который расположен за библиотекой им. М. Горького в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Напомним, предложение некоторых общественных организаций демонтировать детскую площадку, размещенную в сквере, вызвало спор между членами архитектурно-градостроительного совета и представителями общественности. В связи с этим на заседании совета было принято решение урегулировать спор путем интерактивного опроса жителей города.

Интерактивный опрос прошел 10 июня на телеканале «ЛКТ». За размещение детских площадок высказались 731 луганчанин, против - 608, безразличными к этому вопросу оказались 52 респондента.

«Результаты интерактивного голосования, по моему мнению, показали, что жители Луганска выступают за развитие и благоустройство родного города. И мне очень жаль, что находятся люди, которые всегда «против», о чем бы ни шла речь. Такая ситуация была, когда мы начали реконструкцию сквера «Борцам революции», отправили на восстановление танки. Сейчас, когда мы начали ремонт сквера Памяти, ситуация снова повторяется, несмотря на то, что на сегодняшний день сквер «Борцам революции» работает, его украшают восстановленные танки и отремонтированный фонтан», - отметил заместитель городского головы Луганска Манолис Пилавов.

По словам первого заместителя городского головы, проект реконструкции сквера Памяти прошел все инстанции, его одобрили, позитивную оценку он получил и на градостроительном совете.

«Можно сказать открытым остается вопрос, каким будет памятник у входа в сквер. То, что памятник будет, сомнений не вызывает, но кому, пока под вопросом. Мы планируем вынести эту тему на обсуждение громады. Планировку сквера мы практически не меняем. В сквере появится только новая входная часть с памятником и фонтанной группой, которая будет состоять из 4-х чаш. Дополнением станут проходные аллеи с уютными местами отдыха. Обязательно сохраним те памятники, которые сейчас там находятся. В сквере будет смонтировано новое освещение, уложена тротуарная плитка, разбиты клумбы, установлены лавочки. Проведем санацию старых растений, высадим молодые деревья, ели»,- рассказал о намерениях мэрии начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, главный архитектор Вячеслав Женеску.

Проект реконструкции сквера

Справка. Для благоустройства городских территорий в Луганске разработана и реализуется городская целевая программа развития парков и скверов «Город-парк». Программа рассчитана на 5 лет и состоит из трех этапов, которые включают в себя работы по реконструкции и капитальному ремонту 15 объектов, в том числе создание нового парка. В 2009 г. в рамках программы приведен в порядок парк «Борцам революции».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи