На Луганщине зафиксирована низкая явка на внешнее независимое тестирование

Наименьшая явка зарегистрированных участников в пункты внешнего независимого оценивания (ВНО) зафиксирована в Луганской области. Об этом сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Как сообщили «ЛІГАБізнесІнформ» в пресс-службе Общественной сети «Опора», наиболее дисциплинированной оказалась Львовская область, в которой на пункты тестирования пришли 93,1% зарегистрированных участников, а наименее - Киевская (83,8%) и Луганская (84,2%) области.

Всего по Украине явка во время первого тестирования выпускников по украинскому языку и литературе составляла 87,3%. Не явились на внешнее независимое оценивание (ВНО) 18 тыс. 689 человек.

Наблюдатели «Опоры», работавшие на 40% пунктов тестирования в 17-ти регионах Украины, констатируют, что организация тестирования проходила на надлежащем уровне. Впрочем, серьезной проблемой оказались забывчивость и системные опоздания абитуриентов.

В результате на 12,92% пунктов зафиксирован недопуск участников. Абитуриенты забывали взять с собой оригинал удостоверения личности (паспорт или свидетельство о рождении), сертификат Украинского центра оценивания качества образования, что автоматически является основанием для лишения их права участия в тестировании.

В отличие от прошлого года, Министерство образования и науки не предусматривало централизованного обеспечения участников транспортом за средства госбюджета. Расстояние между пунктом тестирования и местожительством абитуриента в среднем составляет от 50 до 70 км.

Наблюдателями зафиксированы на 4,87% пунктов тестирования попытки получить помощь он других участников. На 3,6% пунктов абитуриенты пытались воспользоваться вспомогательными средствами - шпаргалками, телефонами, пособиями. Самым распространенным это явление было в рекреационных зонах, коридорах и туалетах.

На 1,69% пунктов были зафиксированы попытки сдать ВНО за другого участника. Третьи лица пытались пройти на пункты тестирования без соответствующих документов, выдавая себя за абитуриентов.

Наблюдатели также выставили оценки организаторам тестирования. Ответственные за пункты тестирования: неудовлетворительно - 0,27%, удовлетворительно - 14,48%, хорошо - 85,25%. Инструкторы: неудовлетворительно - 0,81%, удовлетворительно - 15,86%, хорошо - 83,33%. Дежурные: неудовлетворительно - 0,81%, удовлетворительно - 20,22%, хорошо - 78,98%. Оценка организации проведения тестирования в целом: неудовлетворительно - 1,08%, удовлетворительно - 17,30%, хорошо - 81,62%.

Наблюдение проходит в рамках национальной кампании мониторинга ВНО, участниками которой являются Гражданская сеть «Опора» и Комитет избирателей Украины при содействии Международного фонда «Відродження», Альянса Программы содействия независимому тестированию в Украине (USETI Legacy Alliance) и проекта «Объединимся ради реформ» (UNITER).

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи