Въезд на кладбище в Рубежном теперь стоит 60 грн. «Аукнулось» предпринимателям

Платный въезд на кладбище в размере 60 грн. установлен в Рубежном. Об этом сообщает rubezh.biz.ua.

С недавних пор цена въезда на кладбище №3 г. Рубежное составляет 60 грн. Такое решение принято рубежанской ритуальной службой коммунального предприятия «Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания».

«Тариф возмущает не только жителей, но и предпринимателей, поставленных в условия, заведомо угрожающие бизнесу. Откуда взялась такая сумма и куда пойдут вырученные «ритуальные» деньги, людям не объяснили. За что же частные предприниматели платят эти деньги, они недоумевают и сами. Но проверено на практике: в случае неоплаты за въезд установленной суммы вход на кладбище для частников закрыт», - отмечает издание.

Александр Скороход, руководитель СКП «Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания» ответить на вопросы журналистов времени не нашел, оставив номер служебного телефона. По телефону он, ссылаясь на занятость, ограничился коротким ответом: «С чего взялась сумма в 60 гривен и куда пойдут эти деньги? – Коротко здесь нельзя ответить. Если сказать одним словом, то я могу сказать, на благоустройство».

«Нам пояснили следующее: данный тариф был взят после обсуждения с теми предпринимателями, которые подписали данный договор. С ними обсудили эту сумму. Она стартовала от 150 и опустилась в результате до 60. Обоснования данному тарифу нет, потому что для того, чтобы это обосновать нужно пройти через инспекцию по ценам», - поделился с корреспондентами Валерий Харчук, зам. председателя общества защиты прав человека (г. Рубежное).

«Как сказали в коммунальной службе, что начнут они с 3-го кладбища и потом перейдут по всем остальным», - прокомментировал ситуацию член общественного совета при городском голове Рубежного Сергей Власенко.

«Они постоянно приглашают меня для того, чтобы я подписала договор. Ну, я пришла к ним. Они мне опять дали договор, но только цена увеличилась – не 60, а 100 грн. Кроме того, что мы за установку памятника должны заплатить 60 грн., но если мы еще делаем и благоустройство (например, оградки), то еще 40 грн.», - заявила изданию частный предприниматель Инна Петренко.

Чтобы бесплатно проехать на кладбище, рубежане вынуждены получить специальный талон-разрешение, а предпринимателям вести «ритуальный» бизнес становится все труднее. Вопросы правомерности действий руководства данного предприятия вскоре рассмотрят депутаты горсовета.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи