Рыбачить уже можно, но – осторожно. И до 20 июня только в реках

Запрет на лов рыбы в реках Луганщины закончился. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

20 мая закончилось действие запрета на лов рыбы в реках Луганщины. Однако запрет на лов рыбы в озёрах продлится ещё месяц.

«За период нереста выявлено 350 грубых нарушений, связанных с ловом запрещёнными снастями водных живых ресурсов. Задержано 1,5 тонн рыбы, 270 запрещённых орудий лова – сети, экраны, дорожки, пауки и т.п.», - сказал районный инспектор Луганского областного управления рыбоохраны Михаил Деречин.

Как отмечает М. Деречин, за лов рыбы запрещёнными снастями предусмотрен штраф от 340 до 680 грн.

Также, как сообщил М. Деречин, в реки Луганщины на нерест из Дона зашло много рыбы, занесённой в Красную книгу. Преобладают рыбец и шемая. Забирать такую рыбу домой категорически запрещено.

«Мало кто из рыбаков выпускает такой трофей. За рыбца штраф 34 грн. Если он пойман в заказнике, то дороже», - сказал он.

Рейдами по водоёмам Луганщины деятельность сотрудников рыбоохраны не ограничивается. Торговля речной и озёрной рыбой без соответствующих документов также облагается штрафом. Совместно с сотрудниками ветеринарной милиции управления МВД проводятся проверки рынков.

Напоминаем, что запрет на лов рыбы в озёрах Луганщины продлится до 20 июня.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи