На Луганщине планируют сделать лагерь «Берёзка» и детский комплекс «Южный» круглогодичными

На круглогодичный режим работы планируют перевести Луганский областной оздоровительный комплекс «Южный» и бывший лагерь «Берёзка» в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

30 мая группа луганских детей отправится в областной оздоровительный комплекс «Южный», что в Бахчисарайском районе Крыма. С 31 мая там начинает работу первый поток. Всего их будет пять. За это время в «Южном» смогут отдохнуть около 3-х тыс. детей из Луганской области. В том числе 1289 детей-сирот, путевки которым приобретут за средства областного бюджета.

Как рассказал директор «Южного» Сергей Панченко, этот оздоровительный комплекс на сегодняшний день один из лучших детских здравниц страны, работающий по самым современным стандартам.

«Задача на ближайшую перспективу — перевести «Южный» на круглогодичный режим работы. Чтобы здесь могли проводить сборы все юные спортсмены Луганщины. Проект спортивного комплекса, который для этого необходим, почти готов. Строительство спортивного зала и бассейна планируют провести в ближайшие три-пять лет», - сказал С. Панченко.

Как отмечает пресс-служба, перед областным учебно-методическим оздоровительным молодежным комплексом «Солнечный», расположенным в области, поставлены тоже весьма серьезные задачи. После того, как к нему присоединили базу бывшего лагеря «Березка», в учреждении прибавилось не только забот, но и возможностей. В «старом» «Солнечном» по-прежнему будут оздоравливать сирот и представителей других льготных категорий, а в бывшей «Березке» планируют принимать одаренных ребят, и со временем устроить там круглогодичный молодежный центр.

«Лагерь «Солнечный» должен стать лучшим детским оздоровительным центром в области. Примером и образцом для всех остальных. И плюс к этому базой для подготовки воспитателей и вожатых для всех детских оздоровительных учреждений Луганщины», - сказала его директор Татьяна Алексеева.

Как сообщает пресс-служба, ориентируясь на так называемые «контрольные цифры» (поскольку областной бюджет ещё не принят), руководители всех областных детских оздоровительных учреждений подтвердили: на летнем отдыхе детей у нас экономить не стали. В проекте областного бюджета на эти цели заложены суммы, достаточные для того, чтобы Луганщина оставалась лидером в Украине по масштабу и качеству организации летнего детского оздоровления.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи