ООН спасет луганчан от «мусорного» газа?

Более 20 лет полигон твёрдо-бытовых отходов (ТБО) в Луганске дымил, отравляя воздух и создавая нешуточный дискомфорт для 19-ти тысяч жителей Александровска, пригорода Луганска. Сейчас появился шанс получить деньги у Организации Объединенных Наций на то, чтобы старый полигон не только прекратил отравлять воздух, но и приносил деньги.

 

Александровская свалка горела и дымила более 20 лет

 

Александровск имеет статус города, однако административно относится к Артёмовскому району Луганска, несмотря на наличие собственных мэра и горсовета. Однако проблемы этого городка заботят руководство не только местное, но и всего Луганска.

 

Полигон ТБО в Александровске введен в эксплуатацию в 1980 г. Согласно проекту первая очередь свалки должны были эксплуатировать не более 10 лет. Однако по истечении этого срока на строительство новой очереди полигона денег не было, поэтому мусор продолжали вывозить на старую свалку ещё более 20 лет. Накопление мусора привело к нарушению технологии складирования отходов: началась термохимическая реакция, проще говоря, мусор стал гореть. Дым от этого вялотекущего возгорания несколько лет отравлял воздух 19-ти тысячам жителей Александровска.

 

Строительство новой очереди полигона начали с 2001 года. И вот в конце 2006-го первую ячейку второй очереди полигона наконец-то сдали в эксплуатацию. А с 2007 года окончательно прекратили использовать старый полигон.

 

Сейчас на территории старой свалки руководство Луганска своими силами пытается реализовать проект по добыче биогаза. Как рассказал городской голова Сергей Кравченко из городского бюджета уже потрачено около 8 миллионов на рекультивацию старого полигона и 7 миллионов – на введение в эксплуатацию новой очереди.

 

На сегодняшний день Александровский полигон считается одним из самых современных в Украине. Сюда приезжали эксперты из миссии ООН, из разных стран мира и давали самую высокую оценку проведенным работам.

 

«Многие годы городскую власть обвиняли в бездействии загрязнению экологии Луганска. На сегодняшний день старый полигон в Александровске закрыт: засыпан и накрыт плёнкой. Теперь он экологически чистый, - сказал С. Кравченко на встрече с делегацией программы развития ООН в Луганске 23 февраля. – Работники луганского предприятия «Недра Луганщины» уже реализовывают проект по добыче газа метана на старом полигоне. Это только первый этап. Сейчас мы вкладываем городские средства, но их недостаточно. Нам важно двигаться дальше с финансовой поддержкой ООН».

 

 

«Мы рассчитываем, что Луганск будет инвестировать собственные ресурсы в дополнения к помощи от ООН»

 

23 февраля в Луганск на долгожданные переговоры по реализации совместного проекта «Сбор и утилизация метана с полигона ТБО в городе Луганске» прибыла делегация программы развития ООН. В качестве экспертов приехали представители испанской фирмы «AERON». Последние, как сказал один из представителей, станут «глазами ООН в Луганске». Испанская фирма будет заниматься технической экспертизой, выводы которой передадут представителям миссии ООН.

 

Получит ли Луганск деньги от ООН на реализацию проекта? Это зависит от того, положительно или отрицательно оценят испанские коллеги работу луганских специалистов на полигоне.

 

Прежде всего, в рамках визита еврогости посетили сам Александровский полигон, чтоб собственными глазами увидеть масштабы уже проведённой там работы.

 

«Мы увидили, что городскими властями уже проделана большая работа. Даже пробурено 6 скважин для добычи газа метана», - отметила в ходе круглого стола директор ПРООН в Украине Рикарда Ригер.

 

 

Положительно ООНовцы охарактеризовали и то, что рекультивация полигона, введение в эксплуатацию новой очереди, бурение скважин – все эти работы выполнены ещё до получения письма-одобрения от ПРООН, что, как было сказано «доказало представителям международной организации всю силу желания луганской мэрии реализовать этот проект и то, что он достоит осуществления».

 

Сейчас луганчане собственными силами пытаются реализовать первый этап проекта по подготовке старого полигона для добычи биогаза. Как отметил мэр города, Луганску необходимо помощь ООН, а именно 2 миллиона долларов на приобретение спецтехники.

 

«Вы должны понимать, что есть различные источники финансирования этих программ, - сказала Рикарда Ригер, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции. - Программа развития ООН никогда целиком не финансирует проекты. В данном случае мы рассчитываем, что Луганск будет инвестировать собственные ресурсы в дополнения к той помощи, которую мы предоставляем».

 

«Это не заработок, это сокращение расходов»

 

Проект «Сбор и утилизация метана с полигона ТБО в городе Луганске» финансируется ООО «Недра Луганщины» при поддержке программы развития ООН по средствам Углеродного механизма ЦРТ в соответствии с Киотским протоколом.

 

Планируется, что реализация проекта уменьшит объёмы вредных выбросов в атмосферу Земли.

 

Согласно проекту биогаз будут выкачивать из скважин, специально выбуренных на старом полигоне. Необходимо сделать сетку из 30-ти глубоких скважин. Биогаз, накапливаемый под плёнкой, будут сжигать в специальной факельной установке. Сжигание биогаза в 22 раза сокращает объем парниковых газов, выбрасываемых полигоном в атмосферу.

 

«После того, как проект будет реализовываться, мы рассчитываем добывать 22 тыс. тонн углеводородного сырья в год. Сырьё согласно уже подписанному договору будет покупаться банком. В результате, это будет приносить порядка 300 тыс. долларов в год, - объяснил региональный технический советник ПРООН Джон Обрайен. - Это пример того, как за счёт вложения средств в экологию можно получать деньги».

 

При этом мистер Обрайен отметил, что природное финансирование не перекроет затрат: «это не заработок, это сокращение расходов».

 

Прежде чем выделить из биогаза метан, необходимо исследовать, какой его объём содержится в биогазе. Если окажется, что его достаточно много, то есть смысл его добывать и в дальнейшем использовать?

 

«В экологию Украины не хотят вкладывать деньги из-за политической нестабильности»

 

На встрече с луганскими властями директор ПРООН в Украине Рикарда Ригер высказала предположение, что в ближайшее время Украина не сможет похвастаться значительными самостоятельными достижениями в области экологии. Вот почему стремления Луганска реализовать экологический проект заинтересовал миссию ООН.

 

«Украина не активна в вопросах защиты экологии. Я могу делать выводы основываясь на официальном документе «Цели развития тысячелетия», подписанном в 2000 году всеми странами мира, в том числе и Украиной. Страны поставили определённые цели, которые должны быть достигнуть к отчётному году – 2015-му, - рассказа журналистам Рикарда Ригер. - В частности 7-я цель – сохранение окружающей среды – Украиной не выполняется. Смысл цели в том, что определённый процент территории страны должен обладать статусом природоохранной (то есть заповедники, национальные парки, заказники) зоны. В Украине процент такой территории очень маленький».

 

Второй момент, на который Ригер акцентировала вниманиеэнергоэффективность:

 

«Украина потребляет энергии больше, чем другие более развитые промышленные страны».

Причину столь удручающей ситуации и того, что международные организации не стремятся вкладывать деньги в решение экологических проблем Украины, Ригер назвала лишь одну, – политическую  нестабильность.

 

Ригер выразила надежду, что проект, реализованный в Луганске, станет примером для всей Украины.

 

«Мы можем предложить Луганску варианты Киотских проектов: получение метана из угольных шахт, очистка индустриальных выбросов, изменение приоритетов в топливно-энергетической сфере, проекты по снижению утечек на газовых работах, проекты по энергоэффективности и экологически чистому транспорту», - рассказал технический советник Джон Обрайен.

 

В свою очередь Луганский мэр рассказал, что кроме полигона, в городе есть другая не менее серьёзная экологическая проблема, решить которую власти города планируют в ближайшее будущее – улучшение экологии путём использования экологически чистого транспорта. Проще говоря, Луганск хочет приобрести троллейбусы, опять же при финансовой помощи ООН.

 

На что мистер Обрайен ответил, что средства на реализацию транспортного проекта можно попытаться получить из Глобального экологического фонда:

 

«Это лучший фонд в мире, который финансирует решения экологических проблем. Бюджет фонда – около 3-х миллиардов долларов. Подобные проекты есть в России, в Калининграде и Казани. И если вам интересно мы можем сделать что-то подобное и в Луганске».

 

 

В завершении встречи гости и руководители Луганска договорились о проведении в городе конференции всех мэров и губернаторов Украины. Так сказать, на других посмотреть и себя показать.

 

Но, как заметил Сергей Кравченко, созывать конференцию надо тогда, когда будет достигнут первый результат.

 

Представители ООН и луганские власти пришли к согласию, что конференция будет уместна, когда зажжется первый газовый факел на Александровском полигоне.

 

Оксана Саламатина, «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи