Во сколько луганским родителям обходится День учителя

Если учебный год только начался, а родителей просят сдать по 20 гривен, значит скоро День учителя!

 

День учителя –  не только профессиональный праздник для учителей, но и ежегодные хлопоты для родителей. В Луганской области по информации управления образования и науки облгосадминистрации, в системе образования области работает около 40 тысяч педагогов. Из них – 9 награждены государственными орденами, 36 имеют звание «Заслуженный работник образования Украины», 21 – звание «Заслуженные учитель Украины». Нагрудными знаками «Антон Макаренко», «Василий Сухомлинский» и «София Русова» были отмечены 59 педагогических работников области. Более 2-х тысяч работников образования региона удостоены звания «Отличник образования Украины», и более 4-х тысяч награждены грамотами Министерства образования и науки Украины.

 

Педагоги в свой профессиональный праздник получают поздравления и подарки от главы государства, Премьер-министра, руководителей области и города.

 

Получают подарки учителя и от своих учеников, вернее, от их родителей. Во сколько же обходятся эти подарки родителям луганских школьников?

 

Первый раз - в первый класс

 

Первый класс – период знакомства: классного руководителя – с новоиспечёнными школьниками, первоклашек – между собой и с первым учителем, и – родителей учеников – с классным руководителем. От этого периода во многом зависит, насколько гладко пройдет для ребенка обучение в младших классах. Начинается в первом классе формирование особого «клана родителей» – родительского комитета.

 

В «клан» входят преимущественно мамы и, прежде всего, тех детей, которые по всем показателям – будущие отличники, а также детей, не подающих особых надежд в учёбе, но имеющих хорошо обеспеченных родителей, которые всегда готовы помочь школе.

 

Родительский комитет – родители, принимающие активное участие в школьной жизни. Такие мамы (в редких случаях – папы) всегда посещают родительские собрания. И учитель приходит на помощь, в первую очередь, к детям этих родителей.

 

Именно родительский комитет занимается сбором денег на ремонты школы и класса, на подарки учителям по поводу и без, а также «выбиванием» денег у недобросовестных плательщиков-родителей, расчётами: что и в каком количестве нужно для организации утренников и так далее.

 

Определяет родительский комитет и размер взносов на подарки: учителям, школе, но в первую очередь – классному руководителю.

 

Классные руководители – наиболее затратная по части родительских расходов на подарки категория учителей. Они получают в свой профессиональный праздник самые лучшие, дорогие подарки. А если ваш ребёнок – в первом классе, то вам повезло, ведь это ещё и единственный учитель, на подарок которому придется «скидываться». Но особо сэкономить всё равно не удастся, ведь это – первый презент, преподнесенный родителями первоклашек. В первом классе с помощью подарков родители стремятся зарекомендовать себя и своих детей с положительной стороны. Не зря говорят: «Классный руководитель – вторая мама». А на родителях, как известно, не экономят.

 

Как показал опрос среди учителей средних школ Луганска, чаще всего классные руководители первоклассников получают в подарок от родителей наборы посуды. Ведь родители за месяц не успевают как следует узнать, как и чем живёт «вторая мама» их детей, а даже если на собственной кухне у неё посуды хватает, то ещё один набор лишним не будет.

 

Стоимость достойного подарочного набора посуды в луганских магазинах колеблется от 100 до 200 грн. Ну и конечно же цветы: ещё гривен 50 как минимум. А в среднестатистическом первом классе учатся около 20 детей. Выходит: родителям первоклассника обходится День учителя в гривен 10-15. Если при этом от всех первоклашек (читай – их родителей) делаются подарки школе или персонально директору (бывает и такое), расходы увеличивается примерно вдвое.

 

 

Среднее звено

 

Если рассматривать переход вашего чада из младших классов в среднее школьное звено (с 4-го до 9-го класса) с точки зрения затрат на празднование Дня учителя, то выйдет дороже. В среднем звене к классному руководителю добавляется самая многочисленная категория – учителя-предметники.

 

Начнём подсчёт опять со «второй мамы».

 

Возможно, что в среднем звене младшие классы перемешались и необходимо будет формировать новый родительский комитет по тому же принципу. В 5-м классе «второй мамой» становится другой педагог. Потому родителям опять придется постараться, чтоб зарекомендовать себя щедрыми и доброжелательными. Опять сэкономить не удастся: подарок обойдётся не менее, чем гривен в 200. Но теперь презент еще более оправдан: ведь этот учитель будет рядом с вашими детьми до самого выпускного и при необходимости сможет помочь и подсказать.

 

В таких случаях в качестве подарков популярны не только посуда, но и бытовая техника, правда, не очень дорогая (миксер, чайник и т.д.). Прибавим к этому цветы – 50 грн. Итого: по 10-20 грн. с каждого учащегося в классе.

 

Если же классный руководитель – не новый, а ребёнок – не выпускник (например, 7-8 классы), можно выбрать и что-то поскромнее: преподнести подарок гривен за 100-150. Как правило, к 7-8-му классу хорошо работающий родительский комитет имеет некое представление об учительском быте, потому знают, чего не хватает классному руководителю для счастья. Здесь можно пофантазировать: дарят туалетную воду,  кейс, шарф, картину, сумку и т.д. Собирают по 10-15 грн. с ученика.

 

Перейдём к учителям-предметникам. В профессиональный праздник ни одного педагога нельзя обойти стороной: вдруг именно оставшийся без внимания учитель окажется в ответственный момент злопамятным?

 

Таким «приходящим» и «уходящим» учителям дорогие подарки не покупают. Однако даже открытка и шоколадка каждому учителю обойдется родителям в «кругленькую» сумму. Обычная открытка сейчас стоит минимум 4 грн, шоколадка – 6 грн. Если в школьной программе – 7-8 предметов, то всего на поздравление предметков нужно 70-80 грн. или по 3-5 грн. с каждого учащегося. Прибавим это к 10-15 грн., собираемым на подарок классному руководителю. 

 

 

Последний раз, или - выпускной

 

Самые дорогие  подарки родители преподносят учителям, когда их дети заканчивают школу. Ведь тогда подарки – не просто показатель отношения, а знак признательности и благодарности за учительское внимания детям на протяжении школьных лет, в какой-то мере – гарантия учительской лояльности на более чем ответственном и значимом для ребенка этапе.

 

Уже по традиции начнём подсчёт с подарка классному руководителю.

 

В выпускном классе экономить даже неприлично. Ведь классный руководитель несколько лет жизни потратил на не своих, но таких родных ему ваших детей. Подарок в профессиональный праздник должен не только понравиться классному руководителю, но и стать памятью об этом классе на долгие годы.

 

Проведя опрос, мы выяснили, что выпускники дарят чаще всего украшения из драгоценных металлов (серебра или золота), большие мягкие игрушки, фирменные наручные часы и другое. Стоимость подарка колеблется от 200 до 500 грн. Это уже зависит от того, действительно ли классный руководитель был «второй мамой» школьникам и есть ли за что его благодарить. В общем, если ваше чадо в выпускном классе, то родительский комитет решит сдать на День учителя минимум 20 грн., а то и 50!

 

Опять же нельзя обойти вниманием учителей-предметников. Открытки с шоколадками им уже надоело получать каждый год на все праздники. Подарки им в профессиональный праздник тоже должны быть памятными, ведь возможно от оценки конкретного учителя будет зависеть цвет медали, которую дадут вашему ребёнку после окончания школы.

 

Наиболее актуальный и недорогой вариант – кружки. Одна кружка – 5-10 грн. Можно подобрать каждому индивидуальную: учителю украинского – с изображением казака, биологичке – с зайчиками, физруку – с Шварценеггером… На поздравления всех предметников понадобится около 100 грн.

 

Кроме «второй мамы» и учителей-предметников в выпускных классах на День учителя одаривают и директора школы, и завучей.

 

Завучей, чаще всего, приравнивают к предметникам, а это – символический подарок, стоимостью 7-10 грн. каждому.

 

Насчет подарка директору особо не фантазируют. Ведь он даже если знает каждого ученика в лицо, то вряд ли вспомнит, от какого класса его поздравили: чаще всего дарят большую коробку конфет и цветы, а можно и без цветов. То есть, плюс ещё 15 грн.

 

Примечательно, что каждый учитель-предметник получает подарок не от одного класса. Значит каждый учитель, читающий предмет в классах среднего и старшего звена, получает подарок хоть маленький, но от каждого класса.

 

В итоге для семьи выпускника День учителя обойдется примерно в 100-120 грн. Может выйти и дороже, если родительский комитет решит организовать для учителей застолье, но такое, к счастью, бывает нечасто.

 

Сколько стоит «бесплатно»?

 

Кто застал времена СССР, скорее всего, помнят плакаты «Сколько стоит «бесплатно», некогда висевшие практически во всех учреждениях образования, медицины, культуры. Плакаты эти разъясняли, во сколько реально обходились те или иные социальные услуги, призывали уважительно относиться к работникам упомянутых учреждений, бережливо – к имуществу.

 

Сейчас фраза «Сколько стоит «бесплатно» обрела совершенно иной смысл, с оттенком горькой иронии. О «бесплатном» лечении сказано и написано немало, не меньше – о «бесплатном» образовании.

 

Ремонты классов, школ, приобретение инвентаря и техники, организация разного рода мероприятий, всевозможные фонды (класса, школы)… Только на все это расходы родителей за весь период обучения ребенка в школе достигают в некоторых учебных заведениях (бюджетных!!!) и пятизначной суммы. Включая подарки: на День учителя, к дням рождения, Новому году…

 

Немалому количеству семей нередко приходится отказывать себе даже в необходимом, чтоб и педагогам угодить, и будущее своему ребенку не испортить.

 

Уже не первый год ведутся дискуссии о страховой медицине, и дело идет к тому, что переход к ней – дело будущего, правда, не ближайшего. Может, стоит начать думать и о переходе к, скажем так, «страховому образованию» или чему-то вроде того? Часть затрат пусть несет государство, часть – родители учеников, но в виде отчислений в специальные фонды, из которых будут финансироваться школы (например, обновление материально-технической базы, ремонты помещений, премии к праздникам…). В этом случае затраты семей на обучение детей станут прогнозируемыми. Будет лучше оплачиваться нелегкий труд педагогов. А главное, сократятся до минимума всевозможные непредвиденные родительские расходы, размер которых порой зависит от настроения членов родительского комитета, успеваемости их чад, множества других факторов.

 

Впрочем, если такое время и наступит, то вряд ли – скоро. Когда у нас быстро порядок наводили?  

 

P. S. Впрочем, как говорится, "мы все учились понемногу...". И всех нас кто-то учил. Как бы там ни было, но мы в долгу перед этими людьми. И прекрасно понимаем, что педагогический труд - не из легких. Людей, выбравших эту действительно подвижнеческую стезю, поздравляем с их профессиональным праздником. Желаем здоровья, счастья, прилежных учеников. А также желаем, чтоб как можно скорее наступили времена, когда все наши нынешние проблемы станут историей.

 

Оксана Сердюк, «ОстроВ»

 

 

 

 

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи