Мировая засуха, проводы журналиста и предвыборы. Обзор луганской прессы за неделю

В течение минувшей недели центральной темой  для обсуждения  региональных СМИ стала сессия Луганского облсовета, состоявшаяся 3 сентября. Интерес прессы был обусловлен тем, что депутаты обсуждали возможное новое повышение тарифов на воду собственником луганского водного хозяйства – концессионером ООО «Лугансквода»,  к которому особо пристальное внимание  появилось после того, как последнего обвинили  в выводе капиталов в оффшорную зону и «российской заангажированности». 

 

На сей раз замаячившая перспектива нового повышения тарифов на воду, являющейся в Луганске  и так одной из самых дорогих в Украине,  вызвало новое пристальное внимание. Каждое издание предложило собственное видение проблемы.

 

                                               Успехи и неудачи «Луганскводы»

 

«Повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение, о котором журналисты строили догадки всю неделю, не будет. Пока. Решение этого непростого вопроса депутаты областного совета отложили до очередной сессии », – спешит успокоить «Наша газета» своих читателей (статья «Мировые процессы… на региональном уровне»).

 

По информации издания, «изначально о новых тарифах на состоявшейся позавчера тридцатой сессии говорить и не предполагалось. В повестке дня значился вопрос «О ходе выполнения ООО «Лугансквода» концессионных обязательств». Вот его-то обсуждению депутаты и посвятили два с половиной часа работы, охватив максимально возможный спектр работы концессионера. Поскольку это был не рядовой отчет «о выполнении», а рассмотрение острой социальной проблемы, то вполне понятен и интерес, и въедливость депутатов при рассмотрении вопроса. Да и ответствующая сторона подготовилась основательно: в качестве поддержки в Луганск прибыли член совета директоров «Росводоканала» Юрий Ширманкин и руководитель «Укрводоканала» Максим Сусленский».

 

Ссылаясь на управленцев «Луганскводы», «Наша газета» выделила следующие успехи компании. Это, прежде всего - «подача воды в те населенные пункты, которые раньше видели ее два раза в неделю по несколько часов»,  «уменьшение потерь воды на 5 процентов». В то же время «Лугансквода» все еще находится в убытке, который за 7 месяцев этого года составляет 22 млн. грн.».

 

«Депутаты относительно спокойно проголосовали за решение, предложенное в проекте по данному вопросу: информацию принять к сведению, рекомендовать генеральному директору принять необходимые меры по улучшению водоснабжения и водоотведения в Луганской области, обеспечить неукоснительное соблюдение всех условий концессионного договора», – сообщает издание.

 

                                   Повышая тарифы, кто-то хочет «подставить Януковича»

 

Свою трактовку происходящего на сессии предложило издание «Молодогвардеец».

 

В отличии от коллег из «Нашей газеты», журналисты «Молодогвардейца» в статье «Политическая вода Луганщины» назвали отказ депутатов утвердить повышение тарифов на воду «жёстким», а саму попытку «протолкнуть» данное решение, как желание определённых политических сил «подставить» накануне президентских выборов Партию регионов, ее лидера Виктора Януковича и областной совет во главе с Валерием Голенко».

 

Далее в статье цитируются выводы постоянной комиссии областного совета по вопросам коммунальной собственности и использования природных ресурсов. Высказывания в адрес концессионера приводятся довольно нелицеприятные. В частности, приведены слова председателя комиссии Эдуарда Лозовского относительно невыполнения руководством компании своих инвестиционных обязательств.

 

«Инвестиций как не было, так и нет, – подчеркнул Эдуард Лозовский.– Единственная «инвестиция» – это руководитель Виктор Маслак и его команда, которая поднимает компанию исключительно на кредитах да еще платит проценты инвесторам».

 

Обсуждая возможность очередного повышения тарифов на сессии депутаты «жёстко критиковали концессионера», пишет издание. «Показательно, что неудобные вопросы концессионерам задавали не только традиционные оппозиционеры из депутатского корпуса. И даже председательствующий Валерий Голенко не делал особых усилий, чтобы подыграть представителям «Луганскводы». Скорее он выступал в качестве рефери, который следил только за тем, чтобы депутаты раньше времени не порвали водопроводчиков, как Тузик грелку».

 

По мнению журналистов издания, такая перемена в отношении к концессионеру, легко объяснима. «Представим на секунду, что сессия приняла решение о новых тарифах на воду по 9,81 гривне за куб., которые вступили бы в силу где-нибудь с 1 октября. С тарифом 6,66 мы кое-как сжились, но и он уже лег пятном на репутацию Партии Регионов в Луганской области».

 

Исходя, из подобного предположения, «Молодогвардеец» пытается найти того, кому выгодно такое повышение тарифов, и как следствие, падение рейтинга регионалов на Луганщине. По мнению издания таким «серым кардиналом» является никто иной, как председатель областного совета, а ныне нардеп-регионал Виктор Тихонов. «Он не только давил на местные советы, чтобы те передали свои водоканалы в «областную коммунальную собственность», но и принимал непосредственное участие в кастинге будущего концессионера. Не он ли стоит за требованиями немедленно повысить тарифы? Почти нет сомнений, что Тихонов делает свой расчет на развал Партии регионов в случае проигрыша Януковича – уже сегодня в ней кристаллизовались несколько групп влияния», - предполагает издание.

                                              

Порция критики от «Реальной газеты».

 

Свою порцию критики деятельности концессионера  ООО «Лугансквода» выдало издание «Реальная газета».  (Статья «Концессионер стал шантажистом»).

«Концессионер «Луганскводы» требует от депутатов областного совета снова повысить тарифы, намекая на то, что и так делает депутатам большую услугу», – констатирует издание.

 

«Реальная газета» более подробно раскрыла озвученные на сессии облсовета в докладе руководителя «Луганскводы» Виктора Маслака успехи компании. «В списке результатов работы на первое место гендиректор «Луганскводы» Виктор Маслак поставил снижение аварийности, оперативность устранения возникающих аварий и порывов. Кроме того, само количество порывов снижено на 63%, потери воды уменьшены на 5%, увеличено время подачи воды потребителям, пересмотрена нагрузка на водозаборы. По данным Маслака, за время концессии предприятие сэкономило 24 миллиона гривен на электроэнергии, но до сих пор имеет долг перед энергетиками в сумме около 85 миллионов».

 

Однако, как отмечают журналисты издания, пришлось Маслаку, кроме всего прочего, и «поизвиняться». «Он официально признал, что поселок Родаково неподалеку от Луганска этим летом сознательно оставили без воды, чтобы спасти от обезвоживания Алчевск, Красный Луч и Антрацит. Маслак объяснил, что ему пришлось, по сути, выбирать между двух зол. «Мы специально сделали то, что сделали. Я официально, через прессу, приношу свои извинения жителям Родаково».

 

Как сообщает «Реальная газета», отвечать на претензии депутатов облсовета относительно того, что концессионер не выполняет своих инвестиционных обязательств, пришлось Юрию Ширманкину – представителю совета директоров «Росводоканала» – структуры, которая взяла в концессию «Луганскводу».  Он принялся весьма уверенным тоном докладывать депутатам о том, что кредиты в международных финансовых институтах для Украины никто не даст.

 

«Европейский Банк реконструкции и развития отказывается финансировать Украину до тех пор, пока вы не разберетесь со своими правительствами и президентами, – сказал он, и зал одобрительно загудел. – Что же касается внутренних заимствований, мы заплатили концессионные платежи – это деньги инвестора (18 миллионов гривен – авт.). Хотя, возможно, сложности с кредитованием у ООО «Лугансквода» возникают не только потому, что у нас в стране все так сложно с правительствами и президентами. Возможно потому, что в уставном фонде предприятия слишком мало денег для гарантий по миллионным кредитам, и поэтому «Росводоканалу» приходится ручаться не только перед депутатами областного совета за честность его председателя, но и перед банками, у которых концессионер просит денег», – цитирует издание Юрия Ширманкина.

 

В завершении выступления Ширманкин, однако, отметил, что «Росводоканал» «перебрал обязательств», подписывая концессионный договор: «Я считаю, что мы сделали перебор по объемам взятых на себя обязательств на 2009 год. Если бы я этим проектом изначально занимался, я бы не подписал его в таком варианте.  В сегодняшней ситуации, когда с привлечением денег очень сложно, я бы отказался подписывать». Естественно, депутаты областного совета такой намек поняли отлично – все они хорошо знают, что в руководстве ЛЭО товарищи решительные, и если потребуется – перекроют рубильник без лишних разговоров».

 

                                   Виктор Маслак предупреждает о мировой засухе

 

В свою очередь «Вечерний Луганск» водников не ругал, а наоборот акцентировал внимание на проблемах отрасли, которые озвучил в своём докладе Виктор Маслак.

 

Так, первой проблемой, с которой столкнулась «Лугансквода», это то, что  воду для юга Луганской области,  городов Ровеньки, Свердловска, Красного Луча, а также ряда городков и посёлков по соседству с ними, «приходится брать из реки Северский Донец, разбавляя её по пути подземной, артезианской водой. И по дороге к городам вода разбиралась, так, что к концу пути её просто не хватает».

 

Второй проблемой, которую выделили журналисты издания, исходя из доклада Виктора Маслака, являются счётчики воды, которые генеральный директор «Луганскводы» назвал второй «непопулярной, но необходимой мерой, за которую критикуют работу его предприятия».

 

 По его словам «за последние 5 лет средняя температура воздуха в  крае выросла более, чем на три градуса по Цельсию. Разумеется, люди стали больше поливать. Те, кто установил себе водомеры, поливает и платит за потреблённую воду, а вот не имеющие счётчиков воды возмущаются... Вы знаете, что специалисты определили 2025 год, как год, в который вероятна сильная засуха? И это общемировая проблема, к ней готовятся, проводятся международные конференции, и только у нас хотят и дальше бесконтрольно потреблять и ничуть не экономить».

 

Ещё одной «болезненной» темой для водников является кража воды, отмечает «Вечерний Луганск».

 

Ставя вопрос о повышении тарифов, «Лугансквода» «вовсе не заботится о собственном кармане»: «70 процентов наших затрат – это зарплата сотрудников и электроэнергия. И мы эти затраты снижаем. Где-то сокращаем охранников, заменив их автоматикой, видеокамерой». Экономят водники и на электроэнергии. Экономия электроэнергии на ООО «Лугансквода», как отметили журналисты издания, ссылаясь на Виктора Маслака, достигается «заменой устаревшего оборудования».

 

Памяти Юрия Казакова

 

Другим резонансным событием, которое всколыхнуло местный журналистский бомонд, стали похороны известного луганского телеведущего, заместителя генерального директора Луганской областной телерадиокомпании  Юрия Казакова.

 

В память о нём «Свободный репортёр» опубликовал статью «In memorian», основанной на воспоминаниях о нем, как о журналисте и человеке.

 

«Юрий Николаевич, – отмечается в статье, – пришёл на телевидение, когда у зрителей возник запрос на ведущего. Однако его талант был шире этой сферы – редко крупное мероприятие областного масштаба обходилось без его участия, да и для проведения камерных корпоративов – вроде торжественных посиделок по случаю профессиональных праздников – тоже старались пригласить его».

 

Помимо таланта и личного шарма, присущего Казакову, в статье отмечается и  «фанатичная преданность делу»: «Мне приходилось не раз слышать, как он отчитывал подчинённых – за расхлябанность, безответственность, непрофессионализм, но в этом никогда не было начальственного высокомерия или самодурства. Живя исключительно работой, Юрий Николаевич просто не мог понять, как можно относится к делу без увлечения и самоотдачи».

 

В тоже время, «помогать он был готов всем и в любой момент. Имея огромное количество друзей, приятелей, знакомых и получая отовсюду различные подарки, он мог тут же их передарить кому-либо из коллег».

 

До самого последнего момента, сообщает автор статьи, он мужественно боролся с болезнью, но она оказалась сильнее. Простится с Юрием Казаковым пришли сотни людей. Когда гроб с телом выносили из областного русского драмтеатра, то одновременно всплеснули сотни пар рук – это были для него последние аплодисменты.

 

 

                                               Кадровый голод новых кандидатов

 

На этот раз интернет-издание «Луганск.proUA.com» сосредоточилось на анализе шансов кандидатов новичков на привлечение голосов избирателей в Луганском регионе. Выводы издания довольно неутешительны. По мнению автора материала «Шансы кандидатов-новичков в Президенты на Луганщине» « сводятся к нулю, ну, а в лучшем случае они смогут насобирать 0,1-3% симпатий голосов местных избирателей».

 

Наиболее заметными новыми кандидатами пост президента в Украине, по мнению «Луганск.proUA.com» являются Арсений Яценюк и Сергей Тигипко.

 

 «На Луганщине эти люди, как и по всей стране, хотят оставить в сознании людей свой политический отпечаток. Однако делают они это, не привнося в свою кампанию ничего такого, чтобы заставило луганчан отдать за них свои голоса в большом количестве», – отмечается в статье.

 

По информации издания, уже с начала своей предвыборной компании на Луганщине, Блок Арсения Яценюка «Фронт перемен» оказывался в центре различных скандалов.

 

Еще в мае прошла информация о том, что «донецким» не понравилось собеседование  Арсения Петровича со своими потенциальными представителями в Луганске в гостинице «Дружба», которую связывают с «регионалом» Владимиром Пристюком.

 

«Поговаривали, что отчасти такой дружелюбный прием молодого кандидата в президенты на луганской земле стал одной из причин конфликта между Ринатом Ахметовым, Борисом Колесниковым и т.д., с одной стороны, и экс-главой Луганского облсовета, народным депутатом Украины Виктором Тихоновым, с другой. Дескать, не стоит "раскладывать яйца" в разные корзины, когда есть Виктор Федорович», – сообщается в статье.

 

Когда эти недоразумения со временем «сошли на «нет»,  конфликты начали возникать  внутри Луганской  областной организации «Фронт перемен». В областном центре оказалось много желающих возглавить местную ячейку Яценюка. В борьбе среди политических новичков и «политических колобков» победил малоизвестный Игорь Лиски. Однако, как только он начал появляться в местных печатных СМИ, а Луганск стал пестреть палатками «Фронта перемен», стало известно, что с частью луганской команды Яценюку пришлось распрощаться.

 

По информации «Луганск.proUA.com», эта часть решила «ненадлежащим образом распорядиться» средствами, направленными на финансирование «продвижения» кандидата в депутаты.

 

Не очень активной, по мнению издания, является и Луганская команда Сергея Тигипко. В статье отмечается:  «что касается кандидата в президенты Сергея Тигипко, то его команда на Луганщине лишь однажды  проявила себя, открыв на некоторое время лица людей, которые представляют экс-главу Нацбанка в регионе. Случилось это во время приезда Сергея Леонидовича в Луганск 16 июля. В тот день стало известно, что интересы экс-главы Нацбанка в качестве кандидата в президенты на Луганщине представляет Евгений Ахромкин, который в настоящее время работает в луганском вузе и ранее не был замечен как активный политик».

 

Луганском  интересуются и другие политики, которые намерены баллотироваться на должность главы государства, и которых можно причислить к новым лицам. Однако, как утверждает «Луганск.proUA.com», «их активность пока находится на уровне зондирования и прощупывания. Еще весной в город приезжал киевский политик Александр Пабат, который пытался заинтересовать луганчан своей Народной армией спасения. Однако горожан, желающих спасать Украину вместе с молодым политиком к настоящему времени нашлось очень мало и вряд ли можно ожидать серьезного пополнения не то что армии, а хотя бы группы его сторонников в регионе».

 

Проявлял интерес к Луганщине и экс-министр обороны, нардеп Анатолий Гриценко. По информации Луганск.proUA.com, в областной центр на «разведку» приезжала его дочь, которая хотела узнать политическую обстановку в регионе. Однако после этого Гриценко так и не появился на востоке Украины».

 

Исходя из всего вышесказанного, автор материала делает следующий вывод: «Во многом именно из-за того, что сложно здесь найти достойную команду с авторитетным лидером, которая бы профессионально занималась агитацией и подходили к этому креативно. Партии, давно выстроившие свои структуры в регионе (ПР, БЮТ, КПУ, Блок Литвина) таких людей разобрали. Поэтому у вышеперечисленных кандидатов, как и у других новичков президентской кампании, одной из главных проблем в Луганской области будут кадры».

 

Светлана Золотарева, «ОстроВ».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи