Вступительная кампания- 2009: минусы и плюсы

Окончательное зачисление в ВУЗы Луганщины должно состояться до 15 августа. 10 августа закончился прием документов.  Но уже сейчас эксперты и работники образования говорят  (правда, пока кулуарно) о целом ряде существенных проблем этой вступительной кампании.

 

«Узкие» места

 

Чиновники, в том числе Главное управление образования Луганской облгосадминистрации, до окончания вступительной компании  комментировать   что-либо  напрочь отказываются. Однако, по выводам экспертов, «узкие» места  уже сегодня очевидны: во-первых, наличие проблемы льготных категорий абитуриентов, которые оттеснили отличников и наиболее сильных выпускников 2008- 2009гг.,  свела на нет момент  «здоровой соревновательности»  вступительной компании, во-вторых – подача поступающими копий сертификатов в десятки учебных заведений одновременно   в определенном смысле «парализовало» процесс наполнения ВУЗов, в-третьих –  налицо снижение эффективности работы приемных комиссий и объективное отсутствие конкурса сертификатов.

 

Льготы и привилегии

 

Напомним, зачисление, согласно новым правилам ( с 2008 года), то есть уже во второй раз проходит на основе открытого конкурса сертификатов – по  результатам вышеупомянутого тестирования. (Аттестат зрелости уже не играет никакой роли).

 

Привилегии при поступлении в ВУЗы имеют следующие группы абитуриентов: инвалиды, дети, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, сироты в возрасте до 23 лет, одаренные дети – призеры всеукраинских олимпиад и областных конкурсов Малой академии наук. Этим абитуриентам для зачисления в любой ВУЗ достаточно иметь сертификаты по профильным дисциплинам с оценкой не ниже 124 баллов из 200 возможных.

 

В этом году после принятия Верховной Радой закона «О повышении престижности шахтерского труда» появилась еще одна льготная категория – дети шахтеров с подземным стажем не менее 15 лет. По официальной информации, это привело к тому, что на Луганщине количество льготников по сравнению с прошлым годом увеличилось в 5 раз.

 

«Очевидно, что при таком количестве привилегированных абитуриентов с не самыми выдающимися результатами внешнего независимого тестирования, сомнения вызывает уровень подготовки будущих специалистов, - рассказал корреспонденту  «ОстроВ» один из членов приемной комиссии Луганского ВУЗа, пожелавший остаться неизвестным. -  Интересно и то, что в этом году никаких льгот не получили выпускники-обладатели золотых и серебряных медалей. Чиновники объясняют это тем, что таким выпускникам не сложно будет показать хорошие результаты и на тестировании. При условии, что медали получены ими заслуженно».

 

Ситуацию со вступительной кампанией’- 2009 не отказалась  прокомментировать ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ им. Тараса Шевченко Елена Караман, работающая с абитуриентами уже седьмой год:

 

«По сравнению с прошлым годом в работе приемной комиссии ничего не изменилось – присутствуют все те же сложности. Каждый день мы обзваниваем абитуриентов, просим как можно скорее принести оригиналы документов, постоянно вносим изменения в рейтинги. Это настоящий хаос! Серьезная проблема со льготниками – например, на специальность «международные отношения» государством было выделено 10 бюджетных мест, льготников поступило 13 человек, государство выделило 3 дополнительных места. Не зачислен ни один студент с высокими баллами. Вот она, реформа: коррекционная педагогика – не было конкурса, социальная педагогика – не было конкурса. На все более или менее престижные специальности зачисление проходило без конкурса. Необходимо хотя бы зачислить всех, кто поступает по льготам».

 

Елена Караман также отметила, что в приемных комиссиях «до последнего момента не видят реальной картины происходящего – кто будет учиться, а кто – нет».

 

В этом году бюджетных мест в Луганском национальном университете им.Т.Шевченко и   Луганском Восточноукраинском национальном университете им.В.Даля было выделено соответственно на 11% и на 5% меньше, чем в прошлом, однако по прогнозам секретарей из-за предстоящего доукомплектования некоторых специальностей в конечном итоге их может получиться и больше, чем в 2008 году.

 

 

Сертификат, ксерокс и почтовые конверты

 

Списки зачисленных в ВУЗы молодых людей формируются на основе конкурса сертификатов. Для этого абитуриент может посылать копии своего сертификата в неограниченное количество приемных комиссий, не неограниченное количество факультетов и специальностей. По результатам конкурса приемная комиссия составляет списки-рейтинги.

 

До 10 августа абитуриенты должны были определиться, в какой из вузов подавать оригинал сертификата.

 

«Такой механизм не очень совершенен, ведь рейтинги формируются на основе копий документов, а значит абитуриент до последнего момента может не знать, на какую специальность он реально поступил до тех пор, пока его конкуренты не откажутся от места в рейтинге, выбрав другой ВУЗ»,  - считает преподаватель  Луганского Восточноукраинского университета, также пожелавший остаться неизвестным.- Абитуриенты же не торопятся подавать куда-либо оригиналы сертификатов единого оценивания, надеясь, что первыми это сделают другие».

 

Вот что думает по этому поводу Александр, подававший в этом году документы в ВНУ им. В. Даля и ЛНУ им. Т. Шевченко:

 

«Довольно сложно принять окончательное решение, когда в ВНУ уже требуют приносить оригиналы, а в ЛНУ еще нет окончательных результатов. Уже после того, как я сдал документы в Восточноукраинский на «философию», позвонили из ЛНУ и сказали, что прошел на «издательское дело». А вот вчера оказалось, что поступил еще и на факультет естественных наук,  причем сразу на несколько специальностей. Так что теперь не знаю, как быть. Документы-то можно забрать, но не без скандала. Тем более, я, конечно, буду не первым, кто сдал оригиналы на какую-то специальность, а через пару дней пришел их забирать. Во всех источниках и по телевидению, и в Интернете говорили, что последний срок подачи оригиналов – 10 августа, но на деле каждый ВУЗ определяет этот срок самостоятельно. В ВНУ настоятельно требовали сдать их до 3 числа».

 

Не все так плохо?

 

Одним из бесспорных достижений данной реформы стало устранение возможности коррупционной деятельности со стороны руководства ВУЗов.

 

Ответственные секретари приемных комиссий ЛНУ и ВНУ заверили нас, что данная система делает «практически невозможным и любое жульничество со стороны абитуриентов».

 

В ЛНУ им. Шевченко «специально вместе с юристами» составляли список документов, необходимых для зачисления -  чтобы гарантировать честность и прозрачность данного процесса.

 

Еще в июле Министерство образования и науки открыло телефонную линию по вопросам вступительной кампании в высшие и профессионально-технические учебные заведения в 2009 году. По этому номеру можно было не только проконсультироваться по вопросам вступления в высшие учебные заведения, но и сообщить о нарушениях законодательства о высшем образовании.

 

Показательно, что ни одной жалобы на чиновников на эту телефонную линию не поступило.

 

 По  последней информации пока в двух вышеупомянутых ВУЗах Луганска за все время вступительной кампании не зафиксировано ни одного случая подделки абитуриентами документов. Из этого следует, что» система хоть и со скрипом, все же работает».

 

Между тем, уже сегодня в приемных комиссиях высших учебных заведений разрабатывается ряд рекомендаций по проведению вступительной кампании -  с целью устранения сложившихся проблем.

 

«Возможно, льготников стоило бы зачислять вне конкурса, но позже, например по итогам одного или двух семестров отсеивать неуспевающих… Вообщ,е льготные категории и механизмы их зачисления – это пока что одно из самых слабых мест данной реформы», - подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии ВНУ им. В. Даля Дмитрий Марченко.

 

Также он отметил, что неплохо бы ограничить перечень направлений поступления – к примеру,  пятью специальностями.

 

Подобные рекомендации разрабатывает и приемная комиссия ЛНУ: В том числе, уже сегодня ВУЗ  настаивает «ограничить количество вузов, куда абитуриент может сдавать документы»,  «обязать льготные категории сдавать сертификаты только в одно учебное заведение и на одну специальность».

 

«В этом году к нам пришло 7 тыс. абитуриентов, они подали 30 тыс. заявлений, а зачислим мы, полагаю, не более 2 тыс.», - отметила Е. Караман.

 

Поживем – увидим

 

«То, что льготные категории да и все абитуриенты, повинуясь инстинкту толпы, кинулись подавать документы в десятки ВУЗов, на сотни специальностей еще не причина отменять реформу образования, скорее это причина ее дорабатывать», - отмечает Дмитрий. Марченко.

 

По словам работников приемных комиссий, кроме очевидных, но устранимых недостатков новой системы, есть и «очевидные ее достоинства».

Кроме «прозрачной,  честной и конкурентной процедуры зачисления»,  страна получила внешнее независимое тестирование, которое позволило, во первых, «получить срез знаний выпускников», во вторых, «определить уровень реализации учебных программ по разным предметам в разных регионах», утверждают сторонники реформы.

 

 

«Новая система образования должна гарантировать право человека на выбор, на равный доступ к высшему образованию, на качественные знания.Вселяет надежду и то, что в Министерстве образования и науки уже ведется работа по усовершенствованию существующих правил. Главный специалист отдела гуманитарного образования департамента высшего образования Геннадий Колесник в одном из интервью рассказал о планируемых изменениях, среди которых, в частности установление квоты для льготных категорий и конкурс между льготниками», – подытожил ответственный секретарь приемной комиссии ВНУ им. Даля Д. Марченко.

 

 Как утверждают сторонники реформы, образовательная реформа в нашей стране традиционно приживается долго. Однако это не повод, чтобы их не проводить. Подобная система внешнего оценивания и зачисления в ВУЗы применяется сегодня в 150 странах земного шара. Будем надеяться, что чиновникам хватит профессионализма довести дело до конца с минимальными потерями.

 

Алексей Кравченко, специально для «ОстроВ».

 

 

 

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи