О плюсах жизни в «республике». Луганский дневник

Почти всегда все статьи о Луганске на украинских ресурсах начинаются с разного рода негатива в отношении города конкретно и "республики" в целом. Давайте отступим от стереотипов. Я попытаюсь рассказать о том, почему в Луганске можно и даже в чем-то выгоднее жить, чем где-то ещё. Объективно.

Жильё

Самый веский из всех аргументов - своё жильё. Если вы любите свою квартиру или дом, связываете с этим местом рождение своих детей или память поколений в виде "родового гнезда" или "отчего дома", то вы меня поймёте.

Кстати, сейчас то время, когда в Луганске (здесь правильнее уточнить, что речь идёт именно о "столице") стало популярно покупать жильё. На моих глазах трое знакомых приобрели себе квартиры в Луганске - двое из области (Антрацит, Красный Луч), и третья пара вернулась с заработков в Крыму.

Ну, посудите сами, очень поискав, здесь можно найти однушку за 8000 американских долларов, а трешку за 11000. Дома - в диапазоне от 2000 тысяч долларов до 100000 за дворцы выехавших власть имущих.

Поэтому, если у вас здесь бизнес или работа, а претензий на дальние страны вы не имеете, то почему бы и нет? Так сейчас рассуждают очень многие. В том числе россияне.

Чем жить десятилетиями вчетвером или впятером в двухкомнатной квартире, оплачивая российскую или украинскую ипотеку там, где не стреляют, здесь можно купить то, что хочется за малые деньги. Тем более, что и здесь сейчас практически не стреляют (не 2014-й год). И это притягивает больше чем судьба никому не нужных беженцев или переселенцев.

К тому же, многим в разы дороже любимый продавленный диван, чем съёмная квартира в чужом городе.

Да, вопрос законности приобретения жилья и наследования собственности очень спорный - законны ли сделки в непризнанной стране? Ответ очевиден. Но те же счастливые обладатели вновь приобретённой недвижимости парируют: раз так сейчас здесь делают все, то как-то да будет.

И ещё аргумент из самых ходовых - Россия эти сделки точно признает, а большего и не нужно. В возвращение Украины чем дальше – тем веры меньше.

Да, к тем троим, о ком я говорила, я бы добавила еще одного, заработавшего себе на дом-дворец местного олигарха Медяника исключительно на контрабанде. Куда же он выедет отсюда, если именно здесь его кормит «работа», а к купленному дворцу теперь хочется добавить ещё кое-что. Много ведь не бывает.

Ещё один не последний аргумент - квартплата. Считайте сами: куб воды для частного сектора - 14 рублей, для квартиры - 24 рубля. Электроэнергия - до 100 ватт 0,74 рубля, свыше - 1 рубль 26 копеек. Газ – 2 рубля 6 копекк за куб. Отопление в трехкомнатной квартире выходит около 800 рублей в зимний период. Вместе со светом-газом-водой-домофон это вытянет до 1500 рублей, если не экономить ни воды, ни света. И для многих такая цена за коммуналку довольно веский аргумент в пользу жизни в "республике".

Медицина

Аргумент, вероятно, странный, но в Луганск едут лечить зубы, сдавать анализы, удалять волосы в зоне бикини, потому что все это здесь дёшево.

Фотополимерная пломба от 600 рублей. Разве это не прямая выгода? И мои знакомые, прочно обосновавшиеся в России, едут в Луганск протезировать зубы, лечить спины и рожать детей. Даже из Ростова едут.

Есть ещё момент - местные врачи отвыкли от той довоенной ситуации, когда за каждое удачное выполнение своих профессиональных обязанностей, растроганные пациенты несли тугие конверты и сумки.

А ещё, здесь идёт борьба с коррупцией в медицине. Каждый может сейчас сообщить куда следует о том, чего быть не должно. И выходит, что персонал больниц живет впроголодь, но рубль за свои услуги взять боится под страхом увольнения. В таких условиях, конечно, выгодно лечиться, особенно если врачом будет не вчерашний интерн, а опытный, из довоенных, специалист. Правда, специалистов таких осталось не много, только те, кто привязан к стенам (смотри выше), или в силу личных связей имеет шанс сделать карьеру в «республике».

Работа

Это самый слабый аргумент. Я встречала немного тех, кого бы устраивала его теперешняя зарплата. Но здесь выгодно жить, если работа не здесь, а, скажем, удалённо, в России. Когда человек сидит у себя дома, попивая любимый чай из любимой чашки, а зарплата идёт из России, скажем, за подготовку компьютерных программ или копирайтинг. Таких вот работников я знаю с десяток. Конечно, их больше, но о такой работе предпочитают не рассказывать.

Хотя в общем сейчас работать за малые деньги не хочет никто. Работать в принципе хотят не очень сильно, но при желании работу здесь найти можно, сколько за неё буду платить – вопрос уже другой.

Пенсии

С относительной лёгкостью вы оформите себе местную пенсию или пособие. Да, побегав и постояв в очередях, но стабильные 3094 рублей пенсии вам обеспечены. У женщин - с 55 лет.

Параллельно вы можете оформлять выплаты в Украине. На издержки дороги у вас будет уходить одна пенсия, но вторая - ваша. А поскольку хоть на территории законной Украины, хоть здесь, но бывать нужно не реже раза в два месяца, то в этом есть смысл. За два месяца, из этих четырёх пенсий (две местные, две украинские), на проезд тратится одна. То есть если не брать в расчёт усталость и стрессы от дорог, - выгода самая прямая.

Детские кружки

Час английского для ребёнка обойдётся вам в сто рублей. Танцы - в 300 рублей, прыжки в воду - 250 рублей в месяц. С одной стороны, - цена чисто условна и символична. Но с другой, - вы не найдёте здесь кружков робототехники или технического творчества, компьютерного программирования. Бисер, танцы, лепку – да. И по очень условной цене, но что-то по более узким запросам - вряд ли, таких специалистов здесь просто нет.

Родственники

Это самый странный и самый субъективный фактор - друзья, родственники и привычки. Знаю тех, кто живет здесь именно ради этих составляющих. Но эти же люди часто просто оправдывают ими собственный страх или лень менять что-то в своей жизни. Большинство из них и в мирное время никуда дальше Луганской области не выезжали…

При всех этих видимых и ощутимых плюсах, нужно понимать, что жизнь здесь сложно назвать полноценной. Комендантский час. Сложности выезда. Юридическая неопределенность. Неуверенность в завтрашнем дне. Зона боевых действий. Политически – никаких реальных прав и свобод. Но если политика вам до фени, по вечерам вы сидите дома, а для личного развития предпочитаете телевизор путешествиям – то, жить, в принципе можно…

Ольга Кучер, Луганск, специально для «ОстроВа

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи